ПОИСК
Події

На мальте в престижных гонках на скоростных моторных лодках, морском аналоге «формулы-1», впервые примут участие украинцы

0:00 29 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
«Украинский дух» — одна из 17 существующих в мире профессиональных команд по водно-моторному спорту

Впервые украинская команда примет участие в престижных международных гонках на морских суперлодках в рамках чемпионата мира по водно-моторному спорту Powerboat P1, который является своеобразным водным аналогом автогонки «Формула-1». Об этом на пресс-конференции сообщил президент Национальной федерации водно-моторного спорта Украины народный депутат Виктор Шемчук. В мире сейчас существуют лишь 17 профессиональных команд, и одна из них — наша, «Украинский дух» — будет представлена на Мальте, где с 8 по 10 мая пройдет первый из семи этапов соревнований. В составе команды двое украинцев — Виктор Шемчук и Алексей Чендеков, мальтиец Арон Кентар и итальянец Анджело Тадески. Всего команду обслуживает более 25 украинских специалистов и мальтийцы. Пилотировать нашу лодку будет чемпион мира прошлого года Арон Кентар, посему велика вероятность того, что команда выступит на высоком уровне.

Украинскую суперлодку строили по спецзаказу на Мальте. Там она базируется и сейчас. Назвали ее «Чайка» — по аналогии с казацкими скоростными мобильными судами. По словам Виктора Шемчука, «Чайка» вобрала в себя все лучшее, что есть в мировом спортивном судостроительстве. Длина этого произведения спортивного искусства — более 13 метров. Оснащена лодка двумя двигателями по 570 лошадиных сил каждый, способными разогнать «Чайку» до скорости более 100 морских миль (180 километров в час). От обычных катеров и моторных лодок она отличается не только более обтекаемой и вытянутой формой, но и специфическим строением днища и корпуса, что дает возможность лодке фактически лететь над водой. Поскольку соревнования проходят в открытом море, где зачастую бывает высокая волна, лодка должна быть устойчивой, поэтому при ее изготовлении используются специальные сплавы металлов. И, конечно же, «Чайка» снабжена ультрасовременной спортивной «начинкой» для навигации при прохождении сложных трасс.

- На корпусе нашей «Чайки» нет никакой рекламы, несмотря на то, что создана она была исключительно на спонсорские средства, — говорит Виктор Шемчук.  — Она раскрашена в цвета украинского флага. Нас интересует не бизнес-проект, а прежде всего создание позитивного имиджа страны, и не только в спортивном мире. В рамках чемпионата мира наши спортсмены также планируют провести на Мальте День Украины, чтобы презентовать нашу страну, команду и лодку. А летом, к 100-летнему юбилею водно-моторного спорта, федерация планирует провести в Ялте открытое первенство мира — Гран-при в Черном море.

РЕКЛАМА

342

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів