ПОИСК
Україна

86 процентов граждан украины считают, что сегодня не время вкладывать деньги в банки

0:00 30 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Между тем резких колебаний курсов на валютном рынке пока не происходит: наличные доллары вчера продавали по 8,11 гривни, а евро — по 10,75 гривни

Украинские банки в первом квартале понесли убытки на общую сумму около 7 миллиардов гривен. Лидером по этому показателю оказался «Укрпромбанк», который потерял 4,4 миллиарда гривен, сообщает газета «Дело». Такие плачевные показатели являются результатом кредитной политики банка.

Естественно, подобные известия отнюдь не служат повышению доверия населения к банкам. Несмотря на призывы Президента и других руководителей государства, украинцы по-прежнему относятся к банкам с опаской. По данным компании «GfK Ukraine», 86 процентов опрошенных граждан считают, что сегодня не подходящее время для того, чтобы положить деньги в банк. 85 процентов респондентов считают, что сейчас не время для получения кредитов. Таким образом, люди пока не готовы возобновить доверие к банковской системе, которое существенно пошатнулось не только из-за финансового кризиса, но и из-за некорректного поведения отдельных банков по отношению к своим клиентам.

Результаты опроса показывают, что сегодня доверие к банкам даже ниже, чем оно было в четвертом квартале 2008 года, когда среди клиентов банков, подвергшихся финансовому кризису, царила паника. Тогда вкладывать деньги в банки опасались 76 процентов опрошенных, а брать кредиты — 66 процентов.

Сегодня люди предпочитают вкладывать свои деньги в валюту, благо, на валютном рынке в последние недели царит определенное затишье. Правда, одновременно прослеживается тенденция к плавному подорожанию доллара, однако резких скачков не происходит.

РЕКЛАМА

Вчерашние торги на межбанковском валютном рынке открылись на уровне 8,06-8,1 гривни за доллар. К середине дня курсы вышли на значения 8,08-8,1 гривни. Подрос вчера и курс евро. Если при открытии торгов он составлял 10,62-10,69 гривни за евро, то в течение дня повысился до 10,68-10,7 гривни.

А вот официальный курс евро в последнее время снижается. Если 27 апреля он составлял 10,1886 гривни, то ко вчерашнему дню упал до 10,0038 гривни за евро. Снижается и официальный курс российского рубля. Вчера он составлял 2,2949 гривни за 10 рублей, что приблизительно на копейку меньше, чем в начале недели. Доллар по-прежнему стабилен — 7,7 гривни за доллар.

РЕКЛАМА

Курс продажи наличного доллара вчера составлял 8,06-8,11 гривни. Курс покупки находился в пределах 7,97-8,04 гривни.

Наличные евро банки вчера продавали по 10,6-10,75 гривни. Курс покупки составлял 10,3-10,55 гривни за евро.

РЕКЛАМА

193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів