ПОИСК
Україна

Российский корабль задержал у побережья сомали пиратское судно с 29 вооруженными членами экипажа

0:00 30 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
С разбойниками проводят следственные действия

В 15-ти морских милях от побережья Сомали российский противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев» задержал пиратское судно с 29 членами экипажа. Министерство обороны России сообщило, что во время обыска на судне были обнаружены «семь автоматов Калашникова, пистолеты различных марок, алюминиевые лестницы для подъема на борт, спутниковое навигационное оборудование, большое количество стреляных гильз». С задержанными пиратами проводятся следственные действия.

Минобороны полагает, что именно эта группа пиратов пыталась захватить танкер «Коммандер» с российским экипажем на борту. Нападение на него было совершено 27 апреля, но моряки смогли отбиться.

Как сообщают западные информационные агентства, борьба с пиратством у берегов Сомали принимает жесткие формы. Иностранные боевые корабли уже не просто конвоируют гражданские суда, но активно преследуют пиратские катера. Морские преступники наталкиваются в последнее время на сопротивление со стороны сомалийских рыбаков, организовавших при поддержке старейшин добровольные отряды. За месяц «дружинникам» удалось арестовать 12 вооруженных пиратов.

РЕКЛАМА

162

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів