ПОИСК
Україна

В киевском аэропорту «борисполь» вчера заблокировали самолет из нью-йорка, заподозрив у одной из пассажирок свиной грипп

0:00 30 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
К счастью, опасения не подтвердились. Тем временем Кабинет министров выделил 50 миллионов гривен на меры по недопущению распространения опасного вируса в Украине

Правительство обязало граждан декларировать любую продукцию животного и растительного происхождения, ввозимую в Украину

Вчера в киевском аэропорту «Борисполь» был заблокирован самолет, прибывший из Нью-Йорка (США), по подозрению в том, что одна из пассажирок могла быть больна свиным гриппом.

По словам главного санитарного врача на воздушном транспорте Украины Николая Корниенко, у женщины болела голова, и пилот сообщил об этом диспетчеру аэропорта. Перед вылетом женщина приняла таблетку от головной боли, но во время полета боль возобновилась.

Однако диагноз не подтвердился. Ни температуры, ни других признаков возможного заболевания бориспольские медики у американки не обнаружили. После этого 184 пассажира наконец-то смогли покинуть борт самолета.

Тем временем Кабинет министров выделил 50 миллионов гривен на меры по недопущению распространения свиного гриппа в Украине. Эти средства будут направлены, в частности, на закупку дезинфекционных средств и диагностических тест-систем. Правительство также утвердило план мероприятий по предотвращению возникновения заболевания среди украинцев, сообщает пресс-служба Кабмина. Так, лаборатории должны быть оснащены диагностическими тестами, сыворотками, дезинфекционными средствами. На случай пандемии и панзоотии гриппа предусмотрено создание национального и региональных запасов материальных средств и обеспечение автотранспортом.

РЕКЛАМА

Правительство обязало Гостаможню внести изменения в форму таможенной декларации. В частности, необходимо будет декларировать продукцию животного и растительного происхождения, ввозимую в нашу страну. Устанавливается и запрет на ввоз живых свиней и мясных продуктов из более чем 11 стран, где зарегистрированы случаи заболевания свиным гриппом. А украинцев, которые находились в странах с очагами свиного гриппа, должны срочно проверить «соответствующие службы».

Всемирная организация здравоохранения подтверждает только семь случаев смертей от свиного гриппа

Между тем министр здравоохранения Мексики Хосе Анхель Кордова сообщил, что официально зарегистрированы только семь случаев гибели людей от свиного гриппа. Еще 152 человека скончались от пневмонии. Министр официально подтвердил лишь 26 случаев заражения людей в Мексике свиным гриппом, передает агентство «Форум». Что касается фактов заражения человека новым вирусом, то их в мире, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), лабораторно подтверждено всего 79.

РЕКЛАМА

Тем не менее ВОЗ предупредила: если не соблюдать ее рекомендации, то пандемия будет продолжаться до двух лет и может унести до семи миллионов человеческих жизней. На пресс-конференции в Женеве представитель Всемирной организации здравоохранения Грегори Хартл отметил: «Лекарства, включая препарат тамифлю, эффективны против вируса свиного гриппа, болезнь поддается лечению». Об этом же швейцарском препарате говорили и на пресс-конференции в Минздраве. Он есть в Украине, однако применять его следует лишь по назначению врача. Но кто будет обращать на это внимание во время паники?..

А паника может быть выгодна в первую очередь представителям фармацевтических компаний, желающих поправить свои финансовые дела во время экономического кризиса. Например, указанный препарат уже был на слуху во время эпидемии птичьего гриппа. Швейцарская фармкомпания «Рош», производитель тамифлю, в конце марта слилась с американским гигантом в этой отрасли. Некоторые СМИ уже задаются вопросом, какая же фармкомпания на сей раз выступит спасителем человечества от свиного гриппа? Тем временем на Уолл-стрит резко взлетели в цене акции… фармкомпаний. В то время как дешевеют не только доллар и нефть, но и золото.

РЕКЛАМА

Европейская комиссия предлагает называть это заболевание новым гриппом, избегая слова «свиной». Не исключено, что появление нового вируса выгодно некоторым экспортерам мяса. По крайней мере, украинское сало пока вне подозрения, и это шанс для того, чтобы наконец-то поддержать отечественного производителя.

188

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів