ПОИСК

Тем, у кого появилась боль в пояснице из-за работы на даче, надо обследоваться, чтобы не пропустить остеопороз или заболевание почек

0:00 30 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
После того как приступ пройдет, необходимо выполнять упражнения для укрепления мышц спины

С приходом весны многие люди устремились на дачи. Главная атака на бурьян еще впереди: на майские праздники планируется четыре выходных дня. Но уже сегодня труженики садов и огородов жалуются на дискомфорт в области поясницы.

- Боль в спине обеспечена, если в привычной жизни человек мало двигается, а потом вдруг решает чуть ли не в один день выполнить все дачные дела, — говорит руководитель отдела клинической физиологии и патологии опорно-двигательного аппарата Института геронтологии АМН Украины профессор Владислав Поворознюк.  — Самое уязвимое место — поясница. Обычно дискомфорт появляется именно в этой части спины. Страдают не только взрослые, но и дети, подростки. Однако наибольший риск повредить спину имеют люди в возрасте 50-65 лет, причем у женщин болевой синдром возникает чаще, чем у мужчин. Боль в пояснице может длиться неделю, несколько месяцев, а иногда переходит в хроническую. Человек при этом становится раздражительным, может даже впасть в депрессию, у него нарушается сон.

- Из-за чего появляется дискомфорт в пояснице?

- Мышцы и связки могут не выдержать перенапряжения и растянуться. Нередко боль бывает при остеохондрозе, артрите суставов позвоночника, деформации позвонков, искривлении позвоночника, остеопорозе. Спина может болеть из-за болезней почек, мочевого пузыря, поджелудочной железы и других недугов. Поэтому важно проконсультироваться с врачом и при необходимости пройти углубленное обследование.

РЕКЛАМА

- Нужно ли соблюдать постельный режим?

- При острой боли допустимо два-три дня полежать. Сидеть не рекомендуется: в этом положении давление внутри дисков увеличивается, может возникнуть грыжа и боль усилится. Снять боль помогут нестероидные противовоспалительные препараты, мази, гели и другие лекарства, которые назначит доктор. После того как острый период пройдет, желательно выполнять физические упражнения. Они помогут укрепить мышцы, сердечно-сосудистую систему и быстрее восстановить работоспособность. Проводить занятия лучше под контролем специалиста, но некоторые простые упражнения можно выполнять самостоятельно, повторяя по десять раз.

РЕКЛАМА
  • Упражнение делают лежа на спине. Ноги согнуть в коленях, ступни должны упираться в пол. Прижмите поясницу к полу и зафиксируйте положение на пять секунд.
  • Лечь на спину. С помощью рук прижмите одно колено к груди и задержитесь так на десять секунд. Затем повторите движение с другим коленом.
  • Перевернувшись на живот, выпрямляйте ноги, перенося вес тела на локти, предплечья и бедра. Потом расслабьте поясницу и полежите три-пять минут.
  • Лечь на живот. Согните локти, упритесь кистями в пол. Медленно поднимите верхнюю часть туловища, выпрямляя руки и стараясь не отрывать бедра от пола. Зафиксируйте положение на пять секунд.

6542

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів