16-летний Павел Коростылев завоевал на юношеских Олимпийских играх «золото» в пулевой стрельбе

16:22 18 серпня 2014
А пловцу Михаилу Романчуку из Днепропетровска не было равных в заплыве на 400 метров вольным стилем

В бывшей столице Китая Нанкине продолжаются II летние юношеские Олимпийские игры с участием более трех тысяч атлетов из 170 стран. В ходе соревнований разыгрываются 184 комплекта наград в 26 дисциплинах. Честь Украины на масштабных состязаниях отстаивают 58 спортсменов в возрасте от 14 до 18 лет из 20 регионов нашей страны.

Достойно выступил на юношеской Олимпиаде 16-летний спортсмен из Львова Павел Коростылев, завоевавший «золото» в пулевой стрельбе на 10 метров. Причем чемпион Европы-2013, многократный призер этапов Кубка мира Коростылев одержал победу с новым юниорским рекордом планеты, превысив на 0,6 балла свое же достижение.

— Я счастлив, что сумел победить, моя мама обрадуется, ведь она хотела, чтобы я завоевал медаль, — признался Павел Коростылев. — Мешали ли мне музыка и аплодисменты в соревновательном зале? Нет, я ни о чем не думал, старался от всего абстрагироваться.

В плавательном турнире счет наградам Украины открыл 18-летний днепропетровец Михаил Романчук. В Нанкине триумфатор июньского континентального первенства среди юниоров в Нидерландах (800 м) первенствовал в заплыве на 400 метров вольным стилем. Победное время Романчука — 3 минуты 49,76 секунды.

— Очень рад своей победе! — сказал после финиша Михаил Романчук. — Это было круто: чрезвычайные эмоции, которые просто невозможно передать словами! Это невероятно!

В турнире по дзюдо на вторую ступень пьедестала почета в весовой категории до 66 килограммов поднялся Богдан Ядов. На пути к финалу украинский борец взял верх над соперниками из Пуэрто-Рико, Узбекистана и Южной Кореи. Но в решающей схватке Богдан Ядов уступил японцу Хифуми Абе.

— Атмосфера на соревнованиях в Нанкине потрясающая, — признался Богдан Ядов.Добытой медали очень рад. Включу телефон, и начну принимать поздравления.

Напомню: с дебютных юношеских Игр в Сингапуре (2010 г.) наши олимпийцы привезли 35 медалей, из них 10 золотых, заняв в итоге третье общекомандное место.