ПОИСК

Больше 1500 сирот, у которых родинки начали перерождаться в опухоль, специалисты поставили на учет к онкодерматологу

0:00 30 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Деньги, уплаченные за билеты на концерт Ольги Богомолец, идут на лечение детей, лишенных родительской заботы

Из-за меланомы (онкологической опухоли, возникающей при перерождении родинки) в США погибает пять человек из сотни больных, а в Украине — девяносто пять. Этот страшный факт не дает спокойно жить главному врачу Института дерматологии и косметологии Ольге Богомолец. Специалисты ее клиники провели благотворительные осмотры в детских домах и школах-интернатах 19 областей страны, на очереди еще семь. Уже выявили больше 1500 детей, которые имеют высокий риск перерождения родинок. Их поставили на учет к онкодерматологу. Нескольким пациентам в Киеве срочно выполнены операции.

- Любой из нас должен знать, как обнаружить опасную родинку у себя или у другого человека, — говорит Ольга Богомолец.  — Главное не пропустить изменения очертаний, цвета, увеличения размеров. Родителям нужно осматривать детей. Это просто сделать во время купания, переодевания малыша. Родинку, которая начала перерождаться, важно выявить на ранней стадии и вовремя удалить. В запущенных случаях опухоль прорастает в глубину, затем возникают метастазы… К сожалению, у нас к специалистам обращаются слишком поздно. Не могу с этим смириться и не успокоюсь, пока смертность в Украине не начнет снижаться. Наша клиника специализируется на лечении этих недугов 15 лет, поэтому мы имеем большой опыт. Чтобы своевременно выявить склонные к перерождению родинки и опухоли у детей-сирот и детей из малообеспеченных семей — учащихся школ-интернатов, — проводим благотворительный марафон здоровья. У сироты нет мамы, которая его осмотрела бы и, найдя что-то подозрительное, отвела к доктору.

Ольга Богомолец — медик в пятом поколении. Ее прадеда Александра Богомольца, чье имя носит Национальный медицинский университет и Институт физиологии, знают и почитают во всем мире. Сама же Ольга Вадимовна — известный доктор-дерматолог, мать трех дочерей и сына, пролечила сотни тысяч детей из Украины, России и Молдовы. Она заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук, профессор. А еще — лауреат украинских и международных фестивалей, автор и исполнитель романсов.

В каждом городе после обследования сирот Ольга Богомолец проводит благотворительный концерт. Правда, концерт в киевском Украинском доме, который прошел на днях, был платным. Ольга Вадимовна пела свои романсы о любви, о настоящих врачах-профессионалах (как мало их осталось!). В общем, о жизни. И ради нее.

РЕКЛАМА

Деньги за билеты идут на лечение детей.

РЕКЛАМА

246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів