ПОИСК
Спорт

Чемпион европы по дзюдо владимир сорока: «трехлетний сын тимур у меня не драчливый, но постоять за себя может: приемчики и захват применяет вовсю»

0:00 30 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
На континентальном первенстве в Тбилиси 26-летний киевлянин впервые выиграл «золото»

Триумфально выступил на своем дебютном взрослом чемпионате Европы в столице Грузии украинский борец Владимир Сорока. Все свои схватки наш дзюдоист завершил досрочно, причем за четыре поединка он провел на татами чуть больше семи минут. А решающий бой за высшую награду продлился всего 47(!) секунд.

«ФАКТЫ» навестили Владимира в Киеве на следующий день после его возвращения из Тбилиси. Борец предложил побеседовать не дома, а прогуляться с его семьей по Ботаническому саду, рядом с которым он живет.

«В Тбилиси впервые в жизни попробовал настоящие грузинские хинкали. Съел целый тазик»

- Тбилиси мне чем-то напоминает Киев, — говорит Владимир Сорока.  — Такой же уютный, утопает в зелени, все вокруг цветет. Правда, долго любоваться красотами старинного города не было времени, все мысли крутились вокруг предстоящего выступления.

- Как тебя принимали болельщики?

РЕКЛАМА

- Грузинские поклонники борьбы горячо поддерживали меня и всех остальных украинских спортсменов. Я был поражен! Меня, видимо, хорошо запомнили во время победного выступления на январском Кубке мира в Тбилиси. На чемпионате перед каждой моей схваткой грузины скандировали: «Вла-ди-мир! Ук-ра-и-на! Впе-ред!». Было очень приятно.

- Были предчувствия, что выиграешь чемпионат Европы?

РЕКЛАМА

- Вообще-то я перед каждым своим выступлением настраиваюсь только на победу! Но дзюдо — непредсказуемый вид спорта.

- Какие блюда грузинской кухни особенно понравились?

РЕКЛАМА

- Впервые в жизни попробовал настоящие грузинские хинкали. Это такие мешочки из теста с фаршем, чем-то напоминающие наши вареники. О-о-чень вкусно! Перед соревнованиями старался особо не наедаться. Соблюдал диету, чтобы пройти взвешивание. А вот после завершения турнира отвел душеньку — съел, наверное, целый тазик с хинкали. Раньше я выступал в весовой категории до 66 килограммов. Ох, и намучился же с весом! Перед соревнованиями «гонял» по семь-восемь килограммов лишнего веса. А когда после Олимпийских игр в Пекине перешел в категорию до 73 килограммов, почувствовал себя королем! Ни в чем себе не отказываю.

- Чем тебя жена вкусненьким балует, когда возвращаешься из поездок?

- Ох, какие же классные Нина биточки готовит! Да и курица запеченная, и мясные блюда ничуть не хуже получаются. Она у меня замечательная хозяйка!

- Где встретил свою половинку?

- К спорту Нина не имеет никакого отношения. Она работает косметологом. Познакомились с ней в общей компании на Новый год. Вместе живем пять лет. Сын Тимурчик рвется ходить со мной на тренировки. Друзья Тимура по детской площадке уже знают, что такое борьба (смеется). Не-а, сын не драчливый, но знает кое-какие приемчики и борцовские захваты. Вовсю их применяет.

- Сломанные уши для борцов — это как опознавательный знак. Помнишь, когда впервые получил эту травму?

- Ой, это было так давно! Я столько раз ломал уши… Но после завершения спортивной карьеры вряд ли буду делать, как некоторые спортсмены, пластическую операцию. Сломанные уши — это, можно сказать, достопримечательность борца, всю жизнь с этим живешь.

- Как отдыхаешь после соревнований?

- Самый лучший отдых для меня — побыть дома с семьей. Я же все время на сборах. Скучаю по жене, ребенку. Поэтому стараюсь все свободное время проводить с родными. Частенько выезжаем на шашлыки. У меня есть фирменный способ приготовления шашлыков. Свеженькая парная свининка замачивается в красном вине с приправами. В специальную емкость надо класть слоями лук, приправы, мясо, а потом снова лук. Это целая процедура. Чтобы шашлыки получились вкусными, нужно вложить в них душу. Как, впрочем, и в любое другое дело. Тогда оно наверняка получится.

«Слава Богу, никакие кредиты на мне не висят»

- На какой машина ездишь?

- У меня синяя «Субару-Импреза». Стараюсь, конечно, на дорогах не лихачить. Но, если честно, приходится иногда использовать свои связи в ГАИ, чтобы избежать наказания за нарушения.

- Можно ли заработать на нормальную жизнь, занимаясь дзюдо?

- Было бы желание! Сейчас можно неплохо заработать, выступая на коммерческих турнирах. За первое место дают 2,5 тысячи евро, за второе — 1,5 тысячи, за третье — 500 евро. Это хороший стимул для спортсмена, который хочет достичь какого-то результата. За победу на чемпионате Европы прямо на пьедестале мне вручили конверт с 2,5 тысячи евро. Обидно, что не дали еще призовые за лучшую технику и броски. За это материально поощрили другую спортсменку.

- Как отразился на вашей семье финансовый кризис?

- Слава Богу, никакие кредиты на мне не висят. Это главное. Если грамотно распоряжаться своими доходами, то можно сохранить их и в период кризиса. Один мой хороший друг-юрист посоветовал в свое время держать свои деньги не на депозите, а в банковской ячейке. Это самый надежный способ сохранить заработанное. В любой момент можно забрать деньги обратно. Не стоит гнаться за выгодой в надежде приумножить свои капиталы. Ни к чему хорошему в нашей стране это не приводит…

Из досье «ФАКТОВ»
Владимир Сорока родился 25 декабря 1982 года в Киеве. Воспитанник столичной детско-юношеской спортшколы олимпийского резерва «Юный спартаковец». Победитель этапа Кубка мира в Тбилиси (январь 2009 г. ) и обладатель «бронзы» этапа Кубка мира в Будапеште (март 2009 г. ). Обладатель «золота» чемпионата Европы-2009 (категория до 73 кг). В январе признан Национальным олимпийским комитетом лучшим спортсменом месяца. Тренеры — Анатолий Калинский, Виталий Дуброва. Женат, сыну Тимуру 3 года.

1617

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів