Андрей Говоров к своей спортивной коллекции добавил еще одну «бронзу» чемпионата Европы

16:45 20 серпня 2014
В финале 50-метровки баттерфляем соревнований в Берлине произошел редкий случай — на первую и третью ступени пьедестала почета поднялись по два пловца

Единственным медалистом в украинской мужской сборной по плаванию на континентальном первенстве по водным видам спорта, проходящем в Берлине, стал 22-летний днепропетровец Андрей Говоров. Как и на своем первом чемпионате Европы (Дебрецен-2012, 50 метров вольным стилем), наш пловец вновь поднялся на третью ступень пьедестала почета, только на этот раз в плавании баттерфляем.

О напряженности борьбы за медали континентального первенства красноречиво свидетельствует тот факт, что в финальном заплыве на 50-метровке баттерфляем Андрей Говоров показал такое же время, как Бенджамин Прауд из Великобритании (23,21 сек), и в итоге «бронза» досталась обоим спортсменам.

Интересно, что и обладателей золотой награды тоже оказалось двое: с идентичными результатами (23,00 сек) финишировали француз Флоран Маноду и Евгений Цуркин из Белоруссии.

— То, что произошло на чемпионате Европы, — уникальный случай, — отметила вице-президент Федерации плавания Украины, судья международного класса Анна Кокоша. — За всю свою карьеру я впервые вижу, чтобы два спортсмена показали совершенно одинаковый результат и заняли первое место, а еще два — третье.

Напомню, что в квалификационном заплыве Андрей Говоров установил новый рекорд чемпионата Европы, улучшив достижение шестилетней давности рекордсмена мира серба Милорада Чавича.

К слову, соревнования пловцов проходят не в стационарном водном комплексе, а на… велодроме, где установили временный бассейн. Интерес к чемпионату Европы по плаванию с участием 900 спортсменов из 45 стран столь велик, что все 5,6 тысячи билетов на трибуны велодрома были распроданы задолго до соревнований.

Между тем на II Юношеских олимпийских играх, продолжающихся в китайском Нанкине, отличился 16-летний украинский пловец Андрей Хлопцов. В полуфинале 50-метровки на спине он установил новый рекорд Украины. Хлопцов на две сотых секунды улучшил свой же результат годичной давности.