Днепропетровский «Днепр» условно наказан УЕФА проведением одного домашнего матча в еврокубках без зрителей

17:54 21 серпня 2014
Женская сборная Украины в отборочном поединке чемпионата мира на последних минутах сломила в Минске сопротивление команды Белоруссии

Лига Европы

«Днепр» (Украина) — «Хайдук» (Хорватия) — 2:1

«Днепр»: Бойко, Федецкий (Матос, 70), Дуглас, Мазух, Стринич, Ротань, Кравченко, Зозуля, Гама (Шахов, 58), Селезнев (Бартулович, 78), Калинич.

Голы: Калинич (50), Шахов (88) — Сушич (47).

По крайней мере, для трех футболистов обеих команд дуэль в раунде плей-офф Лиги Европы была особой. Хорватские легионеры «Днепра» Иван Стринич и Никола Калинич сражались против своей бывшей команды, а новичок «Хайдука» Артем Милевский вернулся на родной киевский «Олимпийский», на поле которого в футболке «Динамо» и сборной Украины он провел немало ярких матчей.

Как начали днепропетровцы уже на первой минуте создавать голевые моменты у ворот хорватов (удар головой Селезнева на 45-й секунде с трудом парировал голкипер соперника), так и продолжали до самого перерыва. К сожалению, безрезультатно. Лишившись из-за травм своих скоростных футболистов — Матеуса и Конополянки, «Днепр», казалось, испытывал явные проблемы с функциональной готовностью вышедших на поле игроков. Ну не бежалось днепропетровцам, хоть тресни! А тут еще «Хайдук» в самом начале второго тайма огрызнулся и усилиями Тино-Свена Сушича повел в счете. Благо, уже через три минуты Никола Калинич нашел-таки брешь в воротах блестяще действовавшего… своего однофамильца Ловре Калинича — 1:1.

Дальше были не назначенный в ворота «Днепра» белорусским рефери чистый пенальти за фол Стринича на сопернике, пара «пожаров» во владениях Дениса Бойко и победный мяч палочки-выручалочки «Днепра» Евгения Шахова (четыре мяча парень забил в четырех встречах текущего сезона после выходов на замену!) — 2:1. Хоть так. Ведь при подавляющем, казалось, преимуществе в статистике (29 ударов, из них 15 в створ, против восьми «выстрелов», из них пять в «рамку» у хорватов) наш вице-чемпион мог и проиграть. Обошлось…

Конечно же, нельзя не отметить, как трибуны «Олимпийского» на 77-й минуте овациями встретили появление у кромки поля новобранца «Хайдука» Артема Милевского (между прочим, пятого в истории бомбардира киевского «Динамо»!). Заметно было, что 29-летний форвард пока не готов физически, но прошлые заслуги Темы народ помнит (на игре присутствовали 10 тысяч 320 болельщиков).

Внимание, видео содержит ненормативную лексику!

Кстати, в день матча Милевский решил поддержать наших военных, выставив на благотворительный аукцион футболку «Хайдука» со своим автографом и словами: «За мир в Украине. С любовью Артем Милевский». Первоначальная цена лота — полторы тысячи гривен.

*В день матча с «Днепром» новичок хорватов Артем Милевский передал на благотворительный аукцион футболку «Хайдука» со своим автографом и словами: «За мир в Украине. С любовью Артем Милевский» (Фото football.ua)

— Огромное спасибо болельщикам, которые меня так тепло встретили, — сказал Артем Милевский, поменявшийся после матча футболками с Евгением Селезневым. — Я киевской публике ничего плохого не сделал, поэтому верил, что освистывать меня не будут. Не знаю, сыграю ли еще когда-нибудь на поле «Олимпийского». Поэтому еще раз спасибо. В Хорватии ко мне очень хорошо относятся, поэтому остается лишь тренироваться и набирать форму. Адаптироваться помогают мой бывший одноклубник Горан Саблич, его жена и наш тренер Борис Пейрек, с которым я работал в «Динамо».

— Первый тайм вроде неплохо провели, было много моментов, к сожалению, не забили, — сетовал после финального свистка главный тренер «Днепра» Мирон Маркевич. — Позже пропустили, мучились. Пошли отыгрываться, пропустили несколько контратак. Но вся борьба еще впереди.

В целом же нас подвела реализация. Мы поставили сегодня трех форвардов — футболистов, которые много забивают. Но иметь такие моменты и не реализовать их… Уже не первый матч мы спасаемся за счет середины поля, защитников. А нападающие пока молчат. Сегодня у форвардов было очень много шансов, однако забил только Калинич.

«Хайдук» дома станет играть по-другому, видимо, больше в атаке. Мне кажется, в Сплите у нас будет иной соперник. С другой стороны, у нас появятся шансы для быстрых контратак. Только вот сейчас имеем проблемы со скоростными футболистами. Ничего, будем исходить из того, что есть.

В любом случае, 28 августа на стадионе «Полюд» в Сплите «Днепру» придется нелегко. Особенно, если учесть, что хорваты могут рассчитывать на 35-тысячную поддержку своих болельщиков.

Пока же дисциплинарный комитет УЕФА наказал «Днепр» за инцидент, произошедший во время матча третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов с датским «Копенгагеном». Наша команда заплатит штраф в 50 тысяч евро, а также, если в течение двух ближайших лет на домашних международных матчах с участием «Днепра» будут замечены хоть какие-то беспорядки, команда автоматически проведет один из еврокубковых поединков при пустых трибунах.

Напомню, что второй тайм встречи, состоявшейся 30 июля на киевском НСК «Олимпийский», начался с опозданием. Поклонники украинского клуба пробились в огороженный забором сектор с фанатами датчан, в результате чего скандинавским болельщикам пришлось прорываться на поле, чтобы получить помощь от штаба своей команды. В ходе инцидента никто серьезных повреждений не получил.

Еще в одном поединке квалификации Лиги Европы итальянский «Интер» в гостях взял верх над исландским «Стьярнаном» — 3:0. Остальные матчи раунда плей-офф будут сыграны сегодня вечером.

***

Тем временем на полях Европы состоялись еще пять первых поединков квалификации Лиги чемпионов: «Слован» (Словакия) — БАТЭ (Белоруссия) — 1:1 (Виттек, 80 — Яблонский, 45, в свои ворота), «Марибор» (Словения) — «Селтик» (Шотландия) — 1:1 (Бохар, 14 — Макгрегор, 6), «Стандард» (Бельгия) — «Зенит» (Россия) — 0:1 (Шатов, 16), «Лилль» (Франция) — «Порту» (Португалия) — 0:1 (Эррера, 61), «Ольборг» (Дания) — АПОЭЛ (Кипр) — 1:1 (Томсен, 16 — Винисиус, 54). Ответные встречи намечены на 26-е и 27 августа.

***

Сыграв накануне вничью с «Вероной» (1:1), гостивший в Италии донецкий «Шахтер» во втором товарищеском поединке взял верх над «Брешиа» — 2:1 (Гладкий, 1, 62 — Валотти, 43).

***

Нападающий «Фиорентины» Александр Яковенко может продолжить карьеру в итальянских клубах «Чезене» или «Сассуоло», сообщает Corriere dello Sport. В обоих случаях речь идет об аренде. Минувший сезон 27-летний украинец начал в составе «фиалок», однако за полгода сыграл лишь в трех встречах серии A. С января 2014-го сын знаменитого футболиста киевского «Динамо» Павла Яковенко выступал на правах аренды в «Малаге», забив один гол в девяти играх чемпионата Испании.

***

Тем временем женская сборная Украины в рамках отборочного цикла мирового первенства провела в Минске поединок с командой Белоруссии, добыв на последних минутах тяжелую победу — 3:1 (Яковишин, 10, Апанащенко, 87, Дятел, 90+3 — Пилипенко, 61). Пока подопечные Анатолия Куцева идут в группе третьими, но имеют все шансы подняться на вторую строку и добыть право сразиться в плей-офф (очень важным с этой точки зрения будет сегодняшний поединок Уэльс — Англия).

До окончания групповой стадии нашим девушкам осталось провести два домашних матча: 13 сентября — с командой Турции и 17 сентября — со сборной Уэльса.

Напомню: в финальный турнир, который в следующем году примет Канада, напрямую пройдут только победители семи групп. Четыре лучшие команды среди занявших вторые места (по результатам матчей с первой, третьей, четвертой и пятой сборными в своей группе) поборются за единственную оставшуюся путевку в Канаду.

Положение команд: 1. Англия — 24 очка (8 матчей); 2. Уэльс — 19 (8); 3. Украина — 16 (8); 4. Турция — 9 (8); 5. Белоруссия — 6 (9); 6. Черногория — 0 (9).

***

«Барселона» планирует подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд на решение ФИФА запретить каталонской команде покупать новых игроков в течение двух трансферных окон, начиная с января 2015 года. Свой вердикт боссы мирового футбола вынесли еще в апреле нынешнего года, после чего 20 августа отклонили апелляцию «Барселоны» на данное решение. Напомню: наказание связано с тем, что «сине-гранатовые» с нарушениями совершали переходы несовершеннолетних игроков из других стран.

Правда, в сложившейся ситуации в «Барселоне» намерены прибегнуть к хитрости, сообщает El Mundo Deportivo. Подписав контракты с новичками, каталонцы тут же будут отдавать их в аренду бывшим клубам. С тем расчетом, чтобы к январю 2016-го игроки вернулись в состав «сине-гранатовых». По этой схеме будет осуществлен трансфер защитника «Сан-Паулу» Дугласа и, скорее всего, переход полузащитника «Фиорентины» Хуана Куадрадо.