Украинские прыгуны в воду привезли с чемпионата Европы в Берлине «серебро» и пять «бронз»

16:48 26 серпня 2014

В Берлине завершился 32-й чемпионат Европы, в ходе которого украинская сборная добыла 11 наград, что позволило ей занять 13-е место в общем зачете. Наиболее весомый вклад в медальную копилку внесли наши прыгуны в воду, на счету которых «серебро» и пять «бронз».

В синхронных прыжках с 10-метровой вышки наш дуэт Юлия Прокопчук — Александр Бондарь поднялся на вторую ступень. Эти же спортсмены стали бронзовыми призерами континентального первенства: Прокопчук — в личном зачете, а Бондарь — в паре с Максимом Долговым.

В прыжках с трехметрового трамплина медали с бронзовым отливом получили наши дуэты Елена Федорова — Анна Письменская и Илья Кваша — Александр Горшковозов. Бронзовый призер Олимпийских игр 2008 года в Пекине Илья Кваша добыл еще одну «бронзу» — в личном первенстве.

Кроме того, украинская команда по синхронному плаванию впервые в истории завоевала «золото» чемпионата Европы (комбинация). А единственным призером первенства Старого Света среди наших пловцов стал днепропетровец Андрей Говоров (50 метров баттерфляем). Дарья Зевина на 100-метровке на спине, увы, финишировала четвертой.