На Юношеских Олимпийских играх наши атлеты завоевали 9 золотых, 9 серебряных и 11 бронзовых наград

16:52 28 серпня 2014
В общекомандном зачете украинцы финишировали на третьем месте

Блестяще выступили украинские спортсмены на II летних юношеских Олимпийских играх, завершившихся в китайском Нанкине. За 12 дней состязаний с участием почти четырех тысяч атлетов из 204 стран наша сборная завоевала 29 наград (9 золотых, 9 серебряных, 11 бронзовых).

В плавательном турнире отличились 16-летняя харьковчанка Анастасия Малявина и 18-летний Михаил Романчук из Ровно, дважды поднимавшиеся на пьедестал почета. Серебряный призер чемпионата мира и Европы 2013 года среди юниоров Анастасия Малявина первенствовала на 200-метровке брассом, а на дистанции вдвое короче заняла третье место. Чемпион Украины среди юниоров Михаил Романчук был лучшим на 400-метровке вольным стилем и показал второе время на дистанции 800 метров.

«Серебро» и «бронзу» в спортивной гимнастике (упражнения на коне и на кольцах) привез из Китая 17-летний харьковчанин Владислав Грико.

Новым мировым рекордом среди юниоров и «золотом» в пулевой стрельбе из пневматической винтовки отметился чемпион Европы этого года 16-летний львовянин Павел Коростылев.

Сразу три украинских спортсмена выиграли «золото» в легкоатлетическом турнире — это Елизавета Бабий (прыжки в длину), Юлия Левченко (прыжки в высоту) и Глеб Пискунов (метание молота).

Одиннадцатиклассница из Новой Каховки Ангелина Калинина в паре с представительницей Белоруссии стала чемпионкой в турнире по большому теннису.

В заключительный день юношеской Олимпиады отличился десятиклассник из Одессы, чемпион мира-2013 среди юниоров боксер Рамиль Гаджиев, выигравший «золото» в категории до 75 кг. В финальном противостоянии украинец не оставил никаких шансов сопернику из России — действующему чемпиону мира среди юниоров.

Символично, что знаменосцем нашей команды на торжественной церемонии закрытия Юношеских олимпийских игр стал 16-летний луганчанин Антон Кузнецов (он выиграл соревнования по современному пятиборью).

В общекомандном зачете сборная Украина заняла третье место, уступив только хозяевам соревнований (54 медали) и команде России (46).