ПОИСК
Україна

В связи с уменьшением государственного заказа в вузах сокращения преподавателей не предвидится

0:00 7 травня 2009
Снижение госзаказа предусмотрено лишь на год

По данным Министерства образования, в нынешнем году количество абитуриентов уменьшилось на 37 тысяч человек, поэтому государственный заказ на бакалавров будут сокращать на 14,6 тысячи, то есть на 10,9 процента. Согласно распоряжению Кабинета министров, число бюджетных мест будет также уменьшено: на младших специалистов — на 13,7 процента, на специалистов — на 9 процентов и на подготовку кадров профессионально-технического образования — на 15 процентов.

Тем не менее в пресс-службе Минобразования «ФАКТЫ» заверили, что уменьшение госзаказа предусмотрено лишь на один год, поэтому необходимости в сокращении штата преподавателей нет. Окончательное решение относительно госзаказа примет Министерство экономики. Министерство образования же составляет предварительный список бюджетных мест, учитывая предложения каждого государственного учебного заведения.

Напомним, что в этом году, согласно недавнему решению Министерства образования, государственный заказ не будет распространяться на те факультеты, на которые в прошлом году было менее пятнадцати бюджетных мест (»ФАКТЫ» подробно рассказывали об этом). А в 2010 году Минобразования планирует воплотить в жизнь идею распределения госзаказа в соответствии с профилем факультетов. Так, со следующего года бюджетные места будут выделяться только на профильные специальности: в гуманитарных вузах — на филологические, в технических — на факультеты, которые связаны с точными науками и техникой. На непрофильные факультеты не будет выделено ни одного государственного места.

РЕКЛАМА

191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів