ПОИСК
Події

«я ведь думал: если делаю пистолеты и ружья только ради своего удовольствия, то и отвечать не придется»

0:00 7 травня 2009
Против бывшего студента-первокурсника одного из вузов Полтавы возбуждено уголовное дело за изготовление, ношение, хранение и приобретение огнестрельного оружия. Парню грозит от двух до пяти лет лишения свободы

Девятнадцатилетний Геннадий (имя по этическим соображениям изменено) с детства славился своим умением из любой железки сделать нужную в хозяйстве вещь. Для него починить мопед, мотоцикл, велосипед — сущий пустяк. Люди со всего села шли к парню за помощью, и он брался чинить самую сложную поломку. В гараже была оборудована мастерская, где находился нехитрый инструментарий: тиски, ножовка по металлу, дрели, сверла, долото, плоскогубцы. Именно здесь в свободное от учебы время он и собирал огнестрельное оружие…

«На оружие это устройство мало похоже, но зато стреляет»

- Идея об усовершенствовании пистолетов и ружей пришла мне в голову во время просмотра телепередачи об истории оружия времен Великой Отечественной войны, — рассказывает Геннадий.  — Показывали один пистолет с несложной системой. И я подумал, что эту систему можно еще больше упростить.

Геннадий, тогда еще студент-первокурсник одного из вузов Полтавы, нашел в своем гараже кронштейн поворота от мотоцикла «Иж», который представляет собой трубку с внутренним диаметром 6 миллиметров и внешним — 8. Отрезал от нее сантиметров 10. Дуло вышло что надо! Тут же, в отходах, наткнулся на использованное полотно по металлу стоимостью одна гривня. Прикинул: будет фиксатор курка. Рукоятку сделал из куска металла, который раньше был ножкой школьного стола. Вместо пружинки взял резинку, приспособил ее в другом месте. А вместо патронов использовал капсюли и болтики. Непосредственно на складывание самодельного пистолета у Геннадия ушло максимум три минуты. Да еще полдня на то, чтобы найти и изготовить необходимые детали.

- Правда, на пистолет это устройство было похоже мало, но зато стреляло, — скромно улыбается Гена.  — Раз пять я выстрелил из него по дереву и спрятал.

РЕКЛАМА

Парень утверждает, что на оружии был помешан с малых лет. В классе стрелял лучше всех, но особенно ему нравилось разбирать и собирать автоматы, пистолеты. И как только окончил школу, у одного из сельских пацанов за 120 гривен купил себе «воздушку» с оптическим прицелом (эти винтовки используются в тирах, и на их покупку не требуется специального разрешения). Мишенями ему служили деревья и металлические банки. Стрельбища Геннадий устраивал прямо во дворе дома, в котором жил вместе с мамой, бабушкой и дедушкой.

С этого времени коллекция любителя оружия стала быстро расти. Кое- что он покупал, кое-что мастерил сам. Пожалуй, самым дорогим его приобретением были два стартовых пистолета импортного производства, которые Геннадий купил в магазине областного центра. Они стоили ему больше двух стипендий, что-то около 1500 гривен. Один пистолет студент переделал под стрельбу боевыми патронами.

РЕКЛАМА

Как-то в поле, где когда-то шли бои, Гена наткнулся на гранату-»лимонку», которую тоже разобрал. Да, понимал, что старые боеприпасы могли взорваться в руках, но решил рискнуть, и все получилось…

Самодельные пистолеты парень продавал за полсотни гривен

- Вам кто-то угрожал, и оружие необходимо было для самообороны? А может, сами собирались на кого-то напасть?

РЕКЛАМА

- Да нет. Это всего лишь хобби, — говорит Геннадий.  — Я ведь думал: если делаю пистолеты и ружья только ради своего удовольствия, то и отвечать не придется.

В тот день его друзья решили испытать самодельные пистолеты, которые Геннадий продал им за полсотни гривен. Втроем отправились в парк одного из областных центров, в безлюдное место, подобрали несколько пустых бутылок…

- Стреляли без глушителя, но звук был не сильным — как хлопок, — рассказывает юноша.  — Издали можно было подумать, что взорвалась петарда. Только рядом проходил милицейский патруль, и нас проверили…

У Геннадия на тот момент при себе оказался пневматический пистолет, а у его однокурсников — самодельные пистолеты. Ребята не стали скрывать, откуда они у них взялись.

- Во время проведения санкционированного обыска по месту жительства родственников Геннадия (Чутовский район) был обнаружен настоящий тайный склад оружия, — рассказал «ФАКТАМ» помощник начальника Киевского райотдела милиции Полтавы по взаимодействию с общественностью и СМИ Владимир Пасичко.  — В диване, стоящем в спальне, оперативники нашли завернутое в покрывало пневматическое ружье с оптическим прицелом, за хлевом в стогу сена — самодельный гладкоствольный пистолет с глушителем и патроны к нему, в багажнике мотороллера — два стартовых пистолета. Один из них переделан под стрельбу боевыми патронами.

Из мастерской, в которой любил пропадать юноша, изъяты граната Ф-1 без запала, почти полкилограмма взрывчатого вещества, несколько десятков патронов к гладкоствольному оружию и стартовым пистолетам, а также электрошокер, самодельная бита и нож охотничий заводского производства. Следствие разбирается в столь сомнительном «хобби» молодого человека, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности за осквернение могилы, а также выясняет, существует ли связь между его увлечением оружием и сатанистской, а также фашистской атрибутикой, которой «украшены» двери его мастерской изнутри.

Для родных Геннадия милицейские находки оказались большой неожиданностью: он ведь не рассказывал им, чем на самом деле занимается в гараже. Мама, бабушка, дедушка радовались, что взрослый ребенок постоянно занят делом, а не шляется неизвестно где. Семья живет довольно скромно, во многом себе отказывает, чтобы только парень мог учиться в вузе.

Впрочем, он уже не студент. Руководство вуза, как только стало известно о случившемся, попросило Геннадия написать заявление об отчислении «по собственному желанию». По этому поводу Гена особо и не сокрушается. Говорит, будущая профессия ему не очень-то и нравилась. Куда с большим удовольствием он учился бы на военного. Вот только беда: ни один военный вуз его не примет из-за проблем со здоровьем (с шести лет Геннадий страдает сахарным диабетом). Несколько ближайших лет парню, скорее всего, придется провести в местах не столь отдаленных. Статьей Уголовного кодекса, по которой против него возбуждено уголовное дело (изготовление, ношение, хранение и приобретение огнестрельного оружия), предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от двух до пяти лет.

742

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів