ПОИСК
Україна

Курс продажи доллара в обменных пунктах вчера не превышал 8 гривен

0:00 14 травня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Национальному банку впервые в нынешнем году удалось вплотную сблизить официальный и наличный курсы американской валюты

Снижение курса доллара в Украине продолжается. Вчера Национальный банк понизил официальный курс еще почти на 2 копейки — до 7,6555 гривни за доллар. Стремительно снижается также наличный курс: доллар продается не дороже 8 гривен. Вчера в обменных пунктах курс продажи находился на уровне 7,8-7,9 гривни, а покупки — в пределах 7,5-7,7 гривни. Таким образом, Национальному банку впервые в нынешнем году удалось вплотную сблизить официальный и обменный курсы американской валюты, что является одним из требований Международного валютного фонда.

А вот официальный курс евро вчера, наоборот, резко вырос. Он повысился более чем на 17 копеек и составил 10,4750 гривни за евро. Обменные пункты пока не успели отреагировать на это: наличный курс евро вчера изменился мало. Продавали евро по 10,7-11 гривен, а покупали по 10,3-10,6 гривни.

И. о. министра финансов Игорь Уманский связывает резкое укрепление гривни со снижением уровня панических ожиданий как внутри Украины, так и за ее пределами, сообщает «РБК-Украина». «Просто те прогнозы, которые делали эксперты, оказались намного хуже, чем та ситуация, которая сегодня есть, хотя ее нельзя назвать хорошей», — заявил Игорь Уманский.

Относительная стабилизация курса гривни и отсутствие в последнее время громких скандалов в банковском секторе привели к тому, что доверие граждан к банкам постепенно начало восстанавливаться. Об этом свидетельствует тот факт, что в апреле — впервые с начала финансового кризиса — отмечен приток депозитов в банки. Вклады граждан за месяц выросли на 1,13 миллиарда гривен и составили 192,5 миллиарда гривен, сообщает газета «Дело».

РЕКЛАМА

Львиная доля прироста депозитов приходится на гривневые вклады. Они выросли на 1,05 миллиарда гривен. При этом вклады в иностранной валюте увеличились всего на 76 миллионов гривен. Эксперты объясняют пристрастие украинцев к вкладам в национальной валюте тем, что в последнее время курс гривни стабилизировался. А также тем, что сегодня банки предлагают намного более выгодные условия по вкладам в гривне, чем по валюте. Например, депозит в долларах или евро в солидном банке сегодня можно разместить под 9-11 процентов годовых, тогда как по гривневому вкладу банк может заплатить 17-20 процентов годовых. В некрупных банках можно найти и более высокие ставки.

РЕКЛАМА

219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів