ПОИСК
Україна

Сегодня шевченковский районный суд столицы определит меру пресечения для олега кириллова, в машине которого насмерть разбился телеведущий игорь пелых

0:00 14 травня 2009
Во вторник Кириллов сам пришел в милицию. Правда, показания давать отказался

Вечером во вторник в Голосеевское райуправление столичной милиции обратился 26-летний Олег Кириллов — владелец и водитель «Хонды Аккорд», в которой погиб телеведущий Игорь Пелых. Кириллов, единственный, выживший в автокатастрофе, скрылся с места происшествия. Дома он не появлялся, а его телефон был отключен.

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник отдела связей с общественностью киевского главка милиции Владимир Полищук, владелец разбитого автомобиля к правоохранителям пришел с адвокатом и рассказал, что после аварии находился в шоковом состоянии, а потом несколько дней лечился в частной клинике в другом городе. Его слова подтверждают многочисленные гематомы и серьезная травма головы.

Пока водителя задержали на трое суток. Ввиду состояния его здоровья допрос еще не проводили, тем более, что Кириллов по совету адвоката воспользовался правом не давать показания. В настоящее время он находится в больнице скорой медицинской помощи под охраной милиции. Почему врачи клиники, в которой Олег лежал раньше, не сообщили о нем в милицию, хоть и были обязаны, сейчас выясняется.

Сегодня Шевченковский райсуд Киева рассмотрит вопрос о мере пресечения задержанному. Не исключено, что следствие будет требовать его ареста, поскольку Кириллову инкриминируется статья Уголовного кодекса Украины «Нарушение правил безопасности движения, в результате которого погибло несколько человек», предусматривающая наказание от 7 до 12 лет лишения свободы.

РЕКЛАМА

Напомним, 35-летний журналист Игорь Пелых, ведущий и продюсер нескольких программ на телеканале ICTV, погиб утром 8 мая в результате ДТП на проспекте Победы в Киеве. Накануне он с другом и совладельцем студии «Рога и копыта» Олегом Кирилловым смотрел полуфинал Кубка УЕФА между «Шахтером» и «Динамо», а после они заехали в ночной клуб, где встретили двух знакомых. На рассвете мужчины решили подвезти девушек в общежитие, но, по предварительной версии ГАИ, двигаясь по третьей полосе, водитель «Хонды» не выдержал безопасный интервал движения и при обгоне столкнулся с «Фольксвагеном». В результате «Хонда» выехала на разделительный газон, врезалась в дерево и, перевернувшись на крышу, вылетела на встречную полосу. Сидевших на заднем сиденьи Пелыха и одну из девушек выбросило из авто. Игорь погиб мгновенно, девушек забрала «скорая», но одну из них госпитализировать не успели — она умерла по дороге в больницу. Вторую поместили в реанимацию, но усилия врачей спасти пострадавшую успехом не увенчались.

По словам свидетелей, выбравшийся из «Хонды» водитель, пошатываясь и держась за голову, куда-то ушел. Как оказалось — он зашел к сотруднику, где помыл и перевязал голову, после чего собирался идти в милицию и… исчез. Правоохранители предполагают, что он мог быть нетрезвым, но доказать это через четыре дня уже невозможно.

РЕКЛАМА

Игоря Пелыха похоронили на Байковом кладбище. У него остались жена и трое детей.

Воспоминания друзей Игоря, оставшегося в девятом классе сиротой (его родители погибли в автокатастрофе) и с детских лет самостоятельно зарабатывавшего себе на жизнь — сапожником, музыкантом, журналистом, продюсером, — читайте в завтрашнем номере «ФАКТОВ».

РЕКЛАМА

359

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів