ПОИСК
Україна

В черкасской области от удара молнии погиб пастух

0:00 14 травня 2009
Это уже третий смертельный случай во время гроз за последние дни

Около шести часов вечера во вторник, сообщили «ФАКТАМ» в Центре пропаганды ГУ МЧС Украины в Черкасской области, в селе Павловка разразилась гроза. Молнией был смертельно поражен местный житель, пасший скот на лугу. Напомним, что накануне в Крыму от удара молнии погибли два человека.

В связи с сезоном гроз пресс-служба МЧС Украины напоминает гражданам правила безопасности во время стихии:

  • Нельзя прятаться под высокими деревьями, особенно одинокими. Наиболее опасными являются дуб, тополь, ель и сосна. Очень редко молния попадает в иву и клен. Наименьшая вероятность попадания молнии в кусты.
  • Если же молния застала вас на открытой местности, лучше всего присесть в сухую яму или траншею. При этом тело должно иметь как можно меньше точек соприкосновения с землей. Не рекомендуется ложиться на землю. Лучше всего присесть, слегка наклонив голову и держа ноги вместе.
  • Нельзя прятаться в небольших сооружениях, домиках, палатках, а тем более среди островков деревьев. Ни в коем случае не надо бежать, ехать на велосипеде или лошади. А если при себе есть мобильный телефон, его сразу же нужно отключить. Лучше также избавиться от всех металлических предметов.
  • Если в грозу попали несколько человек, лучше прятаться по одному. Ведь разряд может перейти при контакте с одного человека на другого.
  • Во время грозы нельзя купаться. Если она вас застала в воде, следует добираться к берегу медленно, спокойно, не сильно размахивая руками. Если вы плывете на лодке, желательно выбраться на берег. Если сделать это невозможно, нужно сидеть, не двигаясь, и вытащить весла из воды. В горах рекомендуется избегать нахождения на выступах и возвышениях.
  • Находясь в помещении, нужно срочно закрыть все двери, форточки, окна и отойти от них подальше. Держаться на расстоянии от электроприборов, труб и любых металлических предметов. Во время грозы не следует принимать ванну. Лучше воздержаться от разговоров по телефону.

РЕКЛАМА
232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів