ПОИСК
Політика

Выборы президента состоятся все же 17 января 2010 года?

0:00 14 травня 2009
Вчера Конституционный суд назвал незаконным решение парламента о проведении голосования в октябре нынешнего года

В споре между главой государства и парламентом о дате проведения очередных президентских выборов поставлена точка. Вчера на пресс-конференции в Конституционном суде было объявлено, что Основной Закон предусматривает проведение следующих выборов главы государства 17 января 2010 года.

Напомним, 1 апреля текущего года Верховная Рада приняла решение о проведении президентских выборов 25 октября 2009 года. Дата была назначена согласно Конституции, действовавшей до 1 января 2006 года. Владимир Литвин тогда сказал, что парламент принял политическое решение. Эту же фразу он повторил и вчера, отметив, что депутаты должны назначить президентские выборы на 17 января 2010 года. «Если Верховная Рада этого не сделает, я считаю, что тогда такой институт подтвердит, что он не имеет права на существование», — цитирует спикера «Украинская правда».

Решение парламента о проведении выборов 25 октября Президент обжаловал в Конституционном суде. Он считает, что выборы главы государства должны состояться 17 января 2010 года, как того и требует Основной Закон, по которому страна живет с 2006 года. Эксперты, комментируя разногласия между Виктором Ющенко и Верховной Радой, предполагали, что КС поддержит Президента Украины. А решение депутатов провести выборы осенью этого года объясняли попыткой лишить Виктора Ющенко права распустить Верховную Раду нынешней весной. Ведь закон запрещает главе государства за полгода до выборов оставлять страну без легитимного парламента.

Накануне оглашения решения суда действующий глава государства Виктор Ющенко обнародовал свое мнение относительно еще одной активно обсуждаемой в политбомонде темы — возможности выборов президента Украины в Верховной Раде. В интервью телеканалу «1+1» он, в частности, заявил, что будет адекватно реагировать на попытки «покушения на Конституцию», которыми Президент считает подобные намерения некоторых политических сил.

РЕКЛАМА

Относительно возможности формирования широкой коалиции в составе Партии регионов и БЮТ Виктор Ющенко сказал: «Вопрос не в том, кто с кем, вопрос в том — ради чего? Здесь, я думаю, и есть большие сложные проблемы… Думаю, самый большой вызов для государства — если речь идет о том, как в сегодняшней системе координат разыграть, разделить на ближайшие 5-10 лет страну на двоих. А партийная несовершенная модель — я не скажу, что позволяет это делать, но скажу, что делает это возможным».

Вспоминая события полугодичной давности, когда 2 сентября 2008 года «регионалы» и «бютовцы» продемонстрировали завидную солидарность в голосовании по вопросам перераспределения полномочий между ветвями власти, Виктор Ющенко отметил, что тогда страна стала свидетелем конституционного переворота.

РЕКЛАМА

«Сюжет, о котором я говорю, как в сентябре 2008-го, так и в мае 2009-го, может произойти только при одном антиконституционном шаге — это когда Тимошенко и Янукович договариваются о выборах президента в парламенте», — заявил Виктор Ющенко.

РЕКЛАМА

207

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів