ПОИСК
Україна

За месяц долги по зарплате выросли еще на 80 миллионов гривен

0:00 14 травня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Власти обратились к работодателям с открытым письмом, в котором призвали разработать графики погашения задолженности

Информация о задолженности по зарплате напоминает боевые сводки, не всегда точные, не всегда оперативные, но от этого не менее печальные. С каждым месяцем сумма долгов возрастает. Так, если, по данным Госкомстата, к началу года людям недоплатили почти 1 миллиард 200 миллионов гривен, то к апрелю задолженность увеличилась до 1 миллиарда 723 миллионов гривен. Только за март ее сумма выросла на 80 миллионов гривен.

Львиная доля долгов — свыше 514 миллионов гривен — приходится на Донецкую область. На второе место неожиданно вышел Киев, предприятия которого недоплатили своим сотрудникам свыше 158 миллионов гривен. Луганская область с задолженностью в размере 152,5 миллиона гривен заняла третью позицию.

При этом, как отметил заместитель министра труда и социальной политики Украины Виктор Онищук, основной рост задолженности происходит на экономически активных предприятиях. Работающие фирмы перестали выдавать зарплату своим сотрудникам и к апрелю успели накопить около 900 миллионов гривен зарплатного долга. Виктор Онищук также проинформировал, что на государственных предприятиях, благодаря принятым правительством мерам, долги начали снижаться. А на предприятиях негосударственной формы собственности, где сейчас сконцентрировано почти 70 процентов задолженности, ситуация продолжает ухудшаться.

Поэтому министр труда и социальной политики Украины Людмила Денисова обратилась к работодателям с открытым письмом, в котором призвала разработать реальные графики погашения задолженности и обеспечить их публичное выполнение. «Бизнес должен быть социально ответственным, а слово, данное партнеру по бизнесу, — честным и непоколебимым», — говорится в письме.

РЕКЛАМА

Кроме того, одним из путей решения вопроса может стать Постановление Кабинета министров «О погашении в 2009 году задолженности по выплате заработной платы (с начислениями) за счет сумм бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость», которое предусматривает ликвидацию зарплатных долгов, образовавшихся к 1 апреля текущего года, за счет сумм бюджетного возмещения НДС.

Напомним, что правительство открыло бесплатную горячую линию по вопросам зарплат. Позвонить на нее можно с 9:00 до 21:00 в рабочие дни по телефону: 8-800-507-30-90.

РЕКЛАМА

239

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів