- 10:53 Молода кукурудза за рецептом Олександра Городника: готується у мікрохвильовці всього за три хвилини
- 10:52 Росіяни вдарили по Києву балістикою, крилатими ракетами та «Шахедами»: як відпрацювала ППО
- 10:32 «Знищу кляту Москву»: що обіцяв Трамп донорам його виборчої кампанії у 2024 році
- 10:03 Є місця, де вода сягає майже трьох метрів: дощі затопили Львів
- 09:35 Де дивитися сьогодні онлайн «Шахтар» — «Ільвес»: розклад трансляцій та прогноз на відбірний матч Ліги Європи
- 09:24 Маємо виправляти «перекоси»: міністерка соціальної політики розповіла про недоліки системи спецпенсій
- 08:56 Масований удар російських терористів по Києву: в столиці є загиблі та постраждалі
- 08:16 Тільцям важливо стримати емоції, а Скорпіонам треба бути скромнішими: гороскоп на 10 липня
- 00:04 Клубний чемпіонат світу-2025 з футболу: календар, результати та відеоогляди матчів, розклад телетрансляцій
- 09.07 22:26 Тренд в інтер’єрі — кольори тиші: який з відтінків ваш улюблений?
- 09.07 21:59 Неперевершена риба з кабачками: готується швидко та дуже просто
- 09.07 21:30 Дженніфер Гарнер підкорила публіку появою з коханим: колишній не надто зрадів
Минобороны отправило украинским военным тысячи некачественных бронежилетов

Генеральная прокуратура Украины проводит проверку относительно законности использования чиновниками Министерства обороны бюджетных средств и благотворительной помощи для армии.
«Важно, что Генпрокуратура рассматривает промедление с закупками через призму того, как это могло повлиять на жизнь и здоровье наших ребят. Ведь каждый несвоевременно купленный бронежилет или каска — это жизнь конкретного солдата на передовой», — сообщила уполномоченный Президента Украины по вопросам урегулирования ситуации на Востоке Ирина Геращенко.
По ее словам, ГПУ уже проинформировала народных депутатов о первых результатах проверки. Так, было установлено, что 17 тысяч бронежилетов, которые закупило для армии Минобороны, не соответствовали заявленному 4 классу защиты. Кроме того, были выявлены нарушения при закупке лекарственных и медицинских средств, а также дизтоплива.
Геращенко отметила, что народные депутаты внимательно «следят за ходом расследования».
Тем временем руководители силовых ведомств анонсировали перевооружение украинских военных уже в этом году.
«Закупка будет в этом году. Она продолжается. Премьер-министр провел заседание, недели три назад. До конца нынешнего года в рамках оборонного заказа только для Национальной гвардии (для Вооруженных Сил там тоже достаточное количество), закупаем БТР-4Е, БТР 3Е, КрАЗы, бронеавтомобили „Кугуары“, „Спартан“», — сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.
В свою очередь глава Минобороны Валерий Гелетей указал, что армия также получит модернизированные танки «Булат» и другие виды нового вооружения, которые были представлены на ХІІ Международной специализированной выставке «Оружие и безопасность-2014», которая в эти дни проходит в Киеве.
Правда, министр указал, что пока не знает, сколько новой техники поступит на вооружение, поскольку это будет зависеть от того, сколько денег в госбюджете на 2015 год будет заложено на оборонный заказ.
Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что за время боевых действий на Донбассе было уничтожено до 65% украинской военной техники.
2304Читайте нас у Facebook