ПОИСК
Події

За два года конвертационный центр перевел «в тень» 200 миллионов гривен

0:00 14 травня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

С такой разветвленной системой теневых конвертационных фирм и таким оборотом средств сотрудникам Днепропетровской областной налоговой милиции сталкиваться в последнее время не приходилось. Только для того, чтобы одновременно «накрыть» всю сеть, словно паутиной опутавшую Днепропетровскую, Киевскую и Одесскую области, пришлось создавать 20 оперативных групп и задействовать почти 60 сотрудников. Как рассказал нам пресс-офицер Управления налоговой милиции ДНА в Днепропетровской области Александр Громадский, «мозг» центра находился в Кривом Роге, а руководили им 35-летние супруги, имеющие не только высшее образование, но и криминальный опыт. Муж возглавлял, жена была главным бухгалтером. Конечно, без помощи банковских чиновников им было не обойтись, и такой человек нашелся. За определенный процент один из заместителей управляющего закрывал глаза на огромные потоки средств, проходящие через фиктивные счета.

В конвертационном центре «трудились» семеро сотрудников, были даже свои курьеры, которые снимали деньги в других городах Украины и передавали заказчикам. Всего за неполных два года теневики обналичили более 200 миллионов(!) гривен, не заплатив ни копейки налогов государству.

Свой «бизнес» они даже собирались расширять: при обыске у супругов нашли еще несколько комплектов регистрационных документов на открытие новых фиктивных фирм, а также 20 поддельных печатей и штампов, 10 комплектов системы «банк-клиент». В момент, когда нагрянули правоохранители, на счетах и в сейфах дельцов было обнаружено почти 700 тысяч гривен, готовых к передаче клиентам.

Сейчас в отношении руководителя и организатора этого конвертационного центра возбуждены уголовные дела по статьям 205 (фиктивное предпринимательство) и 212 (умышленное уклонение от уплаты налогов) УК Украины, им грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
185

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів