ПОИСК
Події

«пока фура стояла в очереди к контрольно-пропускному пункту, я четыре часа… Провисел под днищем ее прицепа»

0:00 14 травня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
31-летнего белоруса уже во второй раз задерживают на Закарпатье за попытку нелегального пересечения границы

По внешнему виду 31-летнего белоруса Василия Малаховского ни за что не скажешь, что он неоднократно побывал в местах лишения свободы. У Василия чистая литературная речь, интеллигентные черты лица, спокойный взгляд голубых глаз из-под очков. История, которую он рассказал «ФАКТАМ», не вполне, однако, соответствует внешнему виду Василия…

- Многие мои родственники живут в Западной Европе, а мне выехать никак не удавалось, — вспоминает Василий Малаховский.  — И я решил добираться туда из Белоруссии нелегально — после того как родственники выслали мне литовский паспорт с моей фотографией. Однако идти с ним через КПП я не рискнул. Решил ехать через Украину. В ноябре прошлого года пешком пересек белорусско-украинскую границу в районе Брестской области. Шел ночью через болото, сбился с пути и двое суток блуждал по лесу, пока не выбрался на территорию Волынской области. А оттуда на маршрутках доехал до Львова. В феврале купил в железнодорожной кассе Чопа билет в Венгрию. Но пограничники заметили, что фотография в паспорте переклеена, и сняли меня с поезда.

Василия привлекли к административной ответственности за попытку незаконного пересечения границы, а затем передали милиции, где возбудили уголовное дело за использование поддельных документов. Суд ограничился взятием у Василия подписки о невыезде. Он вернулся во Львов, а через полтора месяца вновь попытался пробраться на Запад.

- Родственники ждали меня в Австрии, и я решил сначала «зайцем» добраться до Словакии, — продолжает Василий.  — Приехал в Ужгород, посмотрел, где в очереди к словацкой границе стоят фуры, незаметно нырнул под прицеп одной из них и притаился под днищем между запасными колесами. Планировал сразу после пересечения границы соскочить на ближайшей остановке, а дальше двигаться своим ходом. То, что машина могла ехать без остановки сотню километров или даже больше, особо меня не тревожило. Правда, очередь продвигалась медленно, так что я провисел под днищем около четырех часов.

РЕКЛАМА

Подвела меня… белая майка, край которой высунулся из брюк. При осмотре машины пограничник, нагнувшись, заметил свисающий край белой материи. Обошел прицеп с другой стороны, пощупал рукой и говорит: «Вылезай, приехали!» Я предъявил было литовский паспорт, но что там…

Выяснить, что Василий попадается уже не впервые, для пограничников не составило особого труда, так что теперь обычной подпиской о невыезде он не отделается. Тем более что из Белоруссии в отношении нарушителя уже пришли соответствующие документы.

РЕКЛАМА

- Нам прислали постановление белорусского суда о задержании Василия Малаховского, — объясняет начальник отдела по работе с иностранцами Чопского погранотряда Валерий Петельский.  — Согласно этим документам, мужчина проходит по пяти эпизодам Уголовного кодекса, один раз бежал из мест отбытия наказания, а сейчас находится в розыске за совершение преступления. В данном случае, наверное, будет применено не принудительное выдворение из нашей страны, а экстрадиция (передача преступников), процедура которой проходит на уровне МВД Украины и Белоруссии.

РЕКЛАМА

302

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів