Богдан Бондаренко вошел в тройку лучших атлетов Старого Света

19:22 13 жовтня 2014

В Баку прошла торжественная церемония Европейской легкоатлетической ассоциации, на которой стали известны имена лауреатов премии Golden Tracks (вручается с нынешнего сезона). В тройку лучших атлетов Старого Света вошел украинский прыгун в высоту Богдан Бондаренко, в 2014 году выигравший чемпионат Европы и Континентальный кубок ИААФ. Также он повторил рекорд Европы и установил национальный рекорд (2,42 м).

По итогам голосования наш атлет занял второе место, опередив двукратного олимпийского чемпиона в беге на средние дистанции британца Мо Фару. Лучшим легкоатлетом года в Европе стал француз Рено Лавиллени. В феврале на турнире в Донецке он побил мировой рекорд по прыжкам с шестом, который принадлежал Сергею Бубке, — 6,16 м, а в августе выиграл чемпионат Европы.

Лучшей легкоатлеткой года признали чемпионку Европы в беге на 100 и 200 метров голландку Дафне Шипперс. Отмечу, что в топ-десятке номинантов значилась наша прыгунья тройным Ольга Саладуха.

В номинации «Восходящая звезда» победили британец Адам Джемиль (чемпион Европы в беге на 200 м и в эстафете 4×100 м) и россиянка Мария Кучина (чемпионка мира в помещении, серебряный призер чемпионата Европы по прыжкам в высоту).

Накануне церемонии представители Международной федерации легкой атлетики заявили, что не намерены исключать из списка претендентов на звание «Спортсмен года» американского спринтера Джастина Гатлина. Это решение вызвало шквал критики из-за того, что 32-летний американец ранее дважды попадался на допинге и отбыл дисквалификацию.