ПОИСК
Україна

Председатель национального банка владимир стельмах заявил, что постановление об отмене моратория на досрочный возврат депозитов он не подписывал

0:00 19 травня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
По словам главы НБУ, отменить этот мораторий можно только после рекапитализации проблемных банков

В банковском секторе Украины снова неразбериха. В пятницу вечером в средствах массовой информации появилось сообщение о том, что Национальный банк принял постановление, которым отменил мораторий на досрочное возвращение депозитов. Постановление было принято 12 мая и вступило в силу со дня опубликования.

Однако уже через несколько часов воодушевление вкладчиков банков погасил председатель Нацбанка Владимир Стельмах, на тот момент находившийся в Швейцарии. Он заявил журналистам, что ему ничего не известно о существовании постановления, отменяющего мораторий. «Двенадцатого числа я ничего не подписывал», — сказал Владимир Стельмах. На вопрос, не могло ли такое постановление появиться без его ведома, председатель Национального банка ответил: «Думаю, что нет», — сообщает сайт «Подробности».

Более того, Владимир Стельмах высказал мнение, что в настоящее время отменять мораторий вообще нельзя. Это можно сделать только после рекапитализации проблемных банков. Напомним, что правительство и НБУ уже приняли решение о выкупе акций нескольких банков: «Надра», «Родовўд», «Укргазбанк», «Фўнанси ў кредит», «Ки∙в», «Ўмексбанк» и «Укрпромбанк». Однако пока данное решение в исполнение не приведено, и неизвестно, когда это может произойти.

Таким образом, вкладчики, которые придут на этой неделе в банки в надежде досрочно изъять свои депозиты, скорее всего, ничего не получат.

РЕКЛАМА

Напомним, что мораторий на досрочное изъятие депозитов, ставший причиной многочисленных конфликтов между банками и вкладчиками, был введен постановлением Национального банка в октябре 2008 года.

Правда, в начале декабря постановление на введение моратория было отменено. Однако в новом постановлении НБУ появился пункт, который предписывал банкам принимать все необходимые меры для того, чтобы не допустить досрочного изъятия депозитов. А банкам были разосланы письма, в которых разъяснялось, что одной из таких мер является отказ в досрочной выдаче депозитов.

РЕКЛАМА

В результате мораторий продолжал действовать, хотя в официальных документах прямо не упоминался. Многие эксперты говорили, что таким образом Национальный банк избегает судебных споров по поводу запрета на досрочный возврат вкладов. Ведь для того, чтобы отменить его через суд, нужно оспорить документ, которым такой запрет вводился. Однако вводившее мораторий постановление было отменено, а банки продолжали отказывать вкладчикам в досрочном возврате денег на основе письма НБУ, которое, в сущности, нормативным документом не является. Таким образом, адвокаты вкладчиков оказывались в сложной ситуации: запрет есть, а документа, которым он вводился, — нет.

Новая информация ясности в ситуацию не вносит. По сообщениям информационных агентств, новое постановление якобы отменяет пункт, обязывающий банки предпринимать меры по недопущению оттока депозитов. Это выбивает из-под действующего моратория даже ту призрачную основу, на которой он стоял в последние месяцы.

РЕКЛАМА

Видимо, Национальному банку стоит внести ясность в ситуацию и четко разъяснить вкладчикам, какими именно документами руководствуются сегодня украинские банки, отказывая им в возврате денег. Иначе людям будет довольно сложно всерьез относиться к призывам Президента и председателя НБУ восстановить доверие к банкам и вернуть в систему изъятые за время финансового кризиса миллиарды гривен и долларов.

P. S. В пресс-службе Национального банка «ФАКТАМ» вчера подтвердили, что постановление от 12 мая все же существует. По словам представителя пресс-службы, в ближайшее время руководство НБУ, возможно, обнародует официальный комментарий по поводу этого документа.

194

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів