ПОИСК
Світ

Впервые в истории литвы ее президентом избрана женщина

0:00 19 травня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
53-летняя Даля Грибаускайте утверждает, что еще в детстве ей приснился сон о том, как она становится главой государства

Вчера Центральная избирательная комиссия Литвы огласила предварительные итоги президентских выборов, которые состоялись в республике в воскресенье. Убедительную победу в них одержала Даля Грибаускайте, которая баллотировалась как независимый кандидат. Она набрала более 68 процентов голосов. Ближайший соперник из пяти других претендентов на президентский пост Альгирдас Буткявичус, лидер литовских социал-демократов, сумел заручиться поддержкой лишь 12 процентов избирателей.

Явка на выборах составила 51,7 процента. Таким образом, Грибаускайте победила уже в первом туре. Она станет первой женщиной-президентом в истории Литвы.

Политологи объясняют такой успех Дали общей обеспокоенностью литовских граждан экономической ситуацией в стране. Грибаускайте — опытный экономист. В 1988 году она окончила Ленинградский государственный университет имени Жданова. Докторскую степень получила в Московской академии общественных наук. Три года работала в посольстве Литвы в США. Затем занимала высокие посты в Министерстве иностранных дел и Министерстве финансов республики. В 2004 году стала комиссаром Европейского Союза.

Вновь избранному президенту Литвы 53 года. Она родилась и выросла в Вильнюсе. Утверждает, что в детстве ей приснился сон о том, как она становится главой государства. Даля Грибаускайте свободно владеет четырьмя иностранными языками — русским, польским, английским и французским.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
265

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів