ПОИСК
Політика

На время служебного расследования конфликта в немецком аэропорту кабмин отстранил юрия луценко от исполнения обязанностей главы мвд

0:00 19 травня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
«Могу принести извинения и всем гражданам, которые чувствуют, что я подставил государственный интерес», — заявил по поводу случившегося во Франкфурте Юрий Луценко

Вчера стало известно, что Кабинет министров отстранил министра внутренних дел Юрия Луценко от выполнения служебных обязанностей на время расследования инцидента с его участием в Германии. Об этом решении правительства сообщил в понедельник на согласительном совете лидеров парламентских фракций Председатель Верховной Рады Владимир Литвин. «У меня сегодня был разговор с премьером, и она сказала, что Луценко в соответствии с решением Верховной Рады не исполняет обязанности, то есть он отстранен», — заявил спикер, добавив, что Верховная Рада рассмотрит вопрос относительно заявления Луценко об отставке лишь по завершении внутриправительственного служебного расследования инцидента.

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», в пятницу, 15 мая, парламент принял постановление, в котором рекомендовал Кабинету министров отстранить главу МВД от исполнения обязанностей на время проведения служебного расследования конфликта с участием Юрия Луценко в аэропорту Франкфурта (Германия) 4 мая. Помимо отчетов МИД Украины и правоохранительных органов Германии о конфликте, Кабмин, а также парламент рассчитывали получить видео, зафиксировавшее инцидент в аэропорту. Заинтересован в этом и глава МВД. По крайней мере об этом он сообщил журналистам. «С другой стороны, я бы не хотел, чтобы весь мир видел, как министра пятидесятимиллионной страны валят и в наручниках таскают по полу», — заявил Юрий Луценко в пятницу, в прямом эфире на телеканале «Украина», добавив, что, по его информации, такой съемки в природе не существует. Комментируя же случившееся, министр сказал: «Я считаю, что все ошибки, которые я допустил в конфликте с немецкой полицией, были вызваны только родительскими эмоциями. Я виноват, и за обидные слова, за некоторые свои действия я принес извинения тамошним полицейским. Могу принести извинения и всем гражданам, которые чувствуют, что я подставил государственный интерес». При этом глава МВД полагает, что конфликт, участником которого он стал, пойдет на пользу не только ему, но и тысячам граждан Украины, которые сталкиваются с унизительным отношением к себе за рубежом. «Никогда украинцев никто не защищал за границей, всегда были немцы, американцы, французы и — быдло третьесортное, которым нас учили быть. У меня есть собственное достоинство, и я никогда не позволю, чтобы моего сына били у меня на глазах», — заявил Юрий Луценко.

В интервью другому телеканалу министр внутренних дел, комментируя информацию о том, что немецкая полиция опровергла извинения в адрес Луценко, он сказал: «Извинения мне приносил начальник земельной полиции, а опровержение подавал земельный министр, который, очевидно, недоволен тем, что это делалось без его ведома». На вопрос, почему сотрудники МВД Украины после появления информации об инциденте распространили заявление, в котором опровергли скандальность событий в аэропорту 4 мая, министр отметил: «Мои подчиненные пытались избежать международного скандала не потому, что покрывали министра, а потому, что думали об интересах Украины».

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів