ПОИСК
Події

«впервые(! ) украинское современное искусство выставлено на торги всемирно известного аукциона «сотбис»

0:00 19 травня 2009
В Украинском доме открылась предаукционная выставка картин

Вместе с украинскими искусствоведами эксперты «Сотбис» сформировали коллекцию из 19 лучших произведений искусства современных отечественных авторов, среди которых Олег Тистол, Илья Чичкан, Арсен Савадов, Василий Цаголов, Александр Ройтбурд, Александр Гнилицкий…

Киевляне и гости столицы смогут увидеть эти картины на предаукционной выставке в Украинском доме 20-21 мая.

- Мы рассчитываем, что на июньских торгах в Лондоне будет куплено не менее восьмидесяти процентов работ, — говорит директор Украинского дома Наталья Заболотная.  — Несмотря на экономический кризис, спрос на современное искусство очень высокий. Предполагаемого спада в продажах практически не наблюдается. Украинское современное искусство будет представлено на торгах «Сотбис» впервые, да еще столь масштабно.

- Представители аукционного дома «Сотбис» в Украине ведь уже не впервые…

РЕКЛАМА

- Да, ранее аукционный дом презентовал в Киеве старое искусство. Сейчас главная цель визита — участие украинских современных художников в торгах одного из самых крупных аукционных домов.

- То есть никаких работ в этот раз «Сотбис» не привозит?

РЕКЛАМА

- Наоборот, забирает их у нас. После vip-презентации следующие два дня экспозиция открыта для всех желающих. Затем картины увезут в Лондон.

- Какая из экспонируемых работ самая дорогая?

РЕКЛАМА

- Это картина Василия Цаголова «Зайчик». Ее стартовая цена — 40-50 тысяч долларов. В числе топ-лотов выставки также работы Арсена Савадова «Андеграунд 2000», Олега Тистола «Ялта-07», Александра Ройтбурда «Гейши» и Александра Гнилицкого «Дождь», которые планируют продать в диапазоне от 20 до 30 тысяч долларов. Общая же оценочная стоимость работ порядка полумиллиона долларов.

- Недавно Илья Чичкан рассказал мне, что его картину, которая недавно была продана на аукционе «Филлипс» за 80 тысяч долларов, выставил на торги немец, купивший работу художника, как он сам выразился, «за копейки». Кто выставляет свои произведения на торги «Сотбис» — сами художники?

- Не только. Также галереи и частные коллекционеры.

- В период кризиса не могу не спросить, за какую минимальную цену можно приобрести ультрасовременный шедевр?

- Все зависит от имени автора, размера картины. Самые лояльные стартовые цены — за работу среднего формата — от шести тысяч долларов. Однако стартовая цена и та, за которую произведение будет продано, могут очень отличаться… Тем не менее, невзирая на кризис, художники и галеристы не спешат снижать ценовую планку.

- Полотна украинских художников ХIХ-ХХ веков продаются на мировых аукционах с начала 1990-х годов. Их приобретают украинские коллекционеры?

- Не только. По некоторым данным, в 2007 году наши коллекционеры приобрели на торгах «Сотбис» произведений искусства на 26 миллионов(!) долларов. Большой интерес к украинскому искусству наблюдается и у россиян, а также у украинцев, живущих в Лондоне и Нью-Йорке.

393

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів