ПОИСК
Україна

Поев в одном из харьковских кафе мороженое «белочка», 14 человек с диагнозом сальмонеллез оказались на больничных койках

0:00 20 травня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
А шестеро школьников в Харькове отравились настойкой чемерицы, которую они украли из кабинета медсестры

Плачевно закончились майские праздники для 14 харьковчан — после посещения 12 мая летнего кафе в парке имени Шевченко люди оказались на больничных койках с диагнозом сальмонеллезная инфекция. Заболевшие говорят, что все они заказывали в кафе мороженое «Белочка», которое производится прямо в этом заведении.

- Посетителям предлагается один сорт мороженого — «Белочка», но с различными добавками, — рассказала «ФАКТАМ» заведующая эпидотделом Харьковской городской санстанции Людмила Клещар.  — Поэтому сейчас наши специалисты проводят проверку не только всех составляющих мороженого, но и грецких орехов, всевозможных присыпок и добавок. Пока еще не все продукты прошли исследование. Результаты по некоторым из них будут готовы в ближайшие дни.

Мы также не исключаем возможность заражения сальмонеллезной инфекцией и через руки того человека, который занимался изготовлением мороженого. Поэтому сейчас также тщательно обследуем всех людей, занятых на этом производстве.

На сегодняшний день в больницах города Харькова остаются девять пострадавших, из них трое — дети. Еще пять человек наблюдаются в поликлиниках по месту жительства.

РЕКЛАМА

Медики советуют помнить об элементарных мерах безопасности при употреблении продуктов общественного питания — в первую очередь принимать пищу только чистыми руками. Первыми признаками сальмонеллезной инфекции являются сильные боли в животе, рвота, диарея и повышение температуры. Врачи-инфекционисты рекомендуют в таких случаях не заниматься самолечением, а немедленно обратиться за медицинской помощью. «Особенно опасно это заболевание для маленьких детей, — говорит Людмила Клещар.  — У нас бывали случаи, когда мамы, пытающиеся справиться с болезнью ребенка самостоятельно, приезжали в больницу, когда у малыша уже начинались судороги или из-за обезвоживания организма отказывали почки. Сальмонелла — очень коварная инфекция, и если ее вовремя не вылечить, последствия могут быть неприятные».

После того как сотрудники санитарной службы достоверно установят, что именно явилось причиной заболевания людей, пострадавшие в результате недоброкачественного обслуживания харьковчане собираются подать в суд на руководителей кафе.

РЕКЛАМА

Еще одно массовое отравление произошло в харьковской общеобразовательной школе-интернате социальной реабилитации, в которой находятся дети из неблагополучных семей. Во время прохождения медицинского осмотра шестеро мальчиков 13-14 лет украли из кабинета медицинской сестры настойку чемеричной воды, которую используют при лечении педикулеза. Это средство, применяющееся только для наружного употребления, является довольно токсичным медицинским препаратом.

После того как дети выпили настойку, в тяжелом состоянии они были госпитализированы в отделение реанимации. «На сегодняшний день мы можем констатировать, что состояние здоровья у всех шести пострадавших удовлетворительное, никакой угрозы для их жизни нет, — рассказала «ФАКТАМ» заместитель начальника Главного управления охраны здоровья Харьковской обладминистрации Татьяна Ефименко.  — По данному факту в школе назначено служебное расследование».

РЕКЛАМА

441

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів