ПОИСК
Політика

Почти 92 процента жителей шевченковского района столицы, принявших участие в местном референдуме, высказались за недоверие киевскому градоначальнику

0:00 20 травня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
А глава района Виктор Пилипишин начал сбор подписей под петицией о недоверии Леониду Черновецкому

В Шевченковском районе завершился референдум по вопросу о недоверии мэру Леониду Черновецкому. Приятно удивила явка жителей, ведь в последнее время соотечественники не радуют гражданской активностью. Например, 30 ноября прошлого года на досрочных выборах в Мукачево на участки пришли всего 34 процента избирателей. Совсем недавно (3 мая) выбирали мэра Лисичанска. Явка избирателей составила 34 процента. На этом фоне участие в местном референдуме почти 59 процентов жителей можно считать достижением.

После подсчета оказалось, что 91,9 процента шевченковцев, пришедших на референдум, выразили недоверие Леониду Черновецкому, и лишь 6,9 процента высказались в поддержку мэра столицы. Почти 91 процент жителей района не поддержали возможное введение платных медицинских услуг в коммунальных больницах (7,9 процента граждан заявили о своей солидарности с этой идеей), а повышение стоимости коммуналки без гарантий улучшения ее качества осудил 91 процент районных жителей (7,7 процента высказались «за»).

Как заявил на пресс-конференции глава Шевченковского района Виктор Пилипишин, этот результат стал возможным лишь благодаря сознательности и активности жителей: «Хочу поблагодарить каждого, кто пришел на референдум. Вы не потеряли это время зря. Это ваша победа. Вы доказали, что можете защитить свое мнение. А мнение киевлян является для меня высшей ценностью. Это будет примером для других районов столицы», — заявил он.

Правда, во время проведения референдума не обошлось и без чрезвычайных происшествий. «С какими только провокациями мы ни встретились в день и в ночь после голосования, — говорит Виктор Пилипишин.  — Инциденты начались с самого утра. На участках зарегистрировалось больше 200 лжежурналистов от издания «Я потребитель» (такому штату, кстати, может позавидовать даже «Таймс»). Их миссия прояснилась к вечеру. Так называемые журналисты засыпали избирательную комиссию бессмысленными жалобами. Многие требовали аннулировать результаты референдума».

РЕКЛАМА

По словам главы района, на участках появились и люди полукриминальной внешности. Они оттягивали жителей от кабинок для голосования, пытались выкрасть бюллетени.

«Им на смену пришли городские и районные депутаты Блока Черновецкого, — продолжает Виктор Пилипишин.  — Истерики, вырывание из рук бюллетеней, блокирование входа и выхода на участках — со всем этим столкнулись жители района. Потом эти депутаты переместились к территориальной избирательной комиссии, где вместе с представителями ТРК «Киев» пытались задержать подсчет голосов. Скандал за скандалом — и так до утра».

РЕКЛАМА

«Несмотря на все пережитые трудности, Шевченковский район теперь можно считать территорией, свободной от мэра столицы, — говорит глава района.  — Но этого недостаточно. Необходимо волеизъявление жителей всего Киева. Однако наше законодательство очень специфическое. Санкционировать референдум о выражении недоверия столичному градоначальнику может только… мэр Киева. Поэтому как альтернативу мы предлагаем общественное движение в форме петиции о недоверии мэру. Каждая подпись под этой петицией будет означать минус один день пребывания нынешней команды при власти в столице. Это будет что-то вроде суда присяжных над городской властью, где каждый киевлянин станет судьей».

Глава Шевченковского района признается, что будущее действующего мэра его мало интересует, так как он представляет собой вчерашний день, а думать нужно о будущем столицы.

РЕКЛАМА

«И проблема тут не в личности Леонида Черновецкого, а в системе, которую он создал, когда одна семья управляет Киевом и считает город своей родовой вотчиной. Петиция и референдум станут своеобразной вакцинацией общества. Подобную «вакцину прямой демократии» придумали давно, и если ее применять в умеренных дозах, она позволит предотвратить пандемию», — убежден глава Шевченковского района столицы. Виктор Пилипишин сообщил, что подписи под петицией будут собирать в течение нескольких месяцев. Результаты он обещает направить в мэрию, чтобы там узнали, что люди думают о городской власти.

«Копии мы отошлем Президенту, премьер-министру, Председателю Верховной Рады, лидерам парламентских фракций. Может, это заставит национальных политиков действовать активнее в отношении киевской власти», — надеется Виктор Пилипишин.

192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів