- 16:57 Бикам важливо проявити ініціативу, а Драконам — не піддаватися емоціям: східний гороскоп на тиждень 14 — 20 липня
- 16:30 «Поведінка вибудовується лише його власною логікою»: дипломат про відношення Трампа до України та рф
- 16:05 Скандальний футболіст влаштував ще одну «п'яну» ДТП: цього разу його «Мерседес» вибухнув
- 15:41 Ще треба чекати: коли США застосують проти рф «пекельні» санкції
- 15:14 Дрони росіян атакували Самар на Дніпропетровщині: цілилися у ТЦК
- 14:51 Вигідне сусідство: чому досвідчені городники висаджують поруч полуницю та часник
- 14:22 Шкодять собі самі: авіаційний експерт пояснив, чому «Шахеди» можуть пролітати всю Україну
- 14:02 Класичне літо: прогноз синоптиків на тиждень 14 — 20 липня
- 13:31 Стала відома країна, куди рф може невдовзі направити свої ракети
- 13:11 На фестивалі у Закарпатті десятки людей отруїлися водою із… знаменитого водоспаду
- 12:51 Соковиті, ароматні та дуже ніжні овочеві котлетки: кохання з першого шматочка
- 12:30 «Був відчай, я вже просив все зупинити»: як спортсмен з Полтави встановив унікальний світовий рекорд за 24 години
В Одессе мощная диверсионная группировка готовила провозглашение «народной республики» (фото)

В Одесской области действовала глубоко законспирированная диверсионная группа, целью которой была подготовка переворота и создание в регионе так называемой «Одесской народной республики».
Как сообщили в пресс-службе СБУ, возглавлял группировку житель Одессы по прозвищу «Скат», который ранее был завербован российскими спецслужбами. Последние поставили перед злоумышленником задачу организовывать незаконные вооруженные формирования из числа подготовленных наемников и подстрекать к протестным выступлениям мирных жителей региона.
При этом «Скат» действовал с тесной координации с лидером горловской террористической группировки Игорем Безлером (Бесом). Он лично ездил в Горловку, а также получал от террористов, помимо инструкций, оружие, взрывчатку, печатную продукцию и деньги на оплату блоггеров, распространявших антиукраинские материалы и провокационную дезинформацию в Интернете.
В СБУ также отметили, что у каждого члена данной группировки были определенные задачи, которые им поставили иностранные спецслужбы. Так, «Скат» из числа бывших контрабандистов создал бригаду по доставке взрывчатки и оружия из Приднестровья. Бывший военнослужащий по кличке «Зокер» добывал информацию с ограниченным доступом о расположении сил Нацгвардии, СБУ, систем ПВО и украинских военных кораблей. Террористы «Снежок» и «Сириус», которые возглавляли «силовой блок» организации, вербовали и обучали наемников.
Члены данной группировки были задержаны в результат спецоперации СБУ 24 октября. В ходе обысков у них были изъяты 3 кг тротила, детонаторы, оружие и боеприпасы, открытки антиукраинского содержания, средства связи, взрывчатка, спецсредства негласного снятия информации.
Фото пресс-службы СБУ
9196Читайте нас у Facebook