ПОИСК
Україна

С 1 июня тарифы на электроэнергию для населения подниматься не будут

0:00 21 травня 2009
Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины отказалась от своих планов разделить потребителей на богатых и бедных

Похоже, что в ближайшие несколько месяцев тарифы на электроэнергию радикально меняться не будут. А ведь совсем недавно председатель Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ) Валерий Кальченко заявлял, что с 1 июня планируется повышение тарифов на электроэнергию для населения, потребляющего более 600 киловатт-часов электроэнергии в месяц.

Такое повышение должно было стать первым этапом внедрения новой системы дифференцированных тарифов на электроэнергию для бытовых потребителей. Планировалось разделить всех потребителей на две группы. В первую вошли бы те, что потребляют сравнительно небольшие объемы электроэнергии, то есть все те, кого принято относить к незащищенным слоям населения. Для них цена за киловатт-час осталась бы на нынешнем уровне — 24 копейки за киловатт. Для остальных потребителей электроэнергия бы подорожала в несколько раз. По словам Валерия Кальченко, экономически обоснованный тариф на электроэнергию должен составлять не менее 73 копеек за киловатт.

Правда, правительство обещало, что повышенный тариф не будет применяться к следующим категориям бытовых потребителей: многодетным семьям, воспитывающим более трех детей, приемным семьям, людям, проживающим в домах с кухонными электроплитами или использующим электроэнергию для отопления жилья при наличии счетчиков зонального учета потребления.

Но теперь НКРЭ таки решила отказаться от внедрения дифференцированных тарифов на электроэнергию для населения. По словам Валерия Кальченко, очень сложно учесть все нюансы при потреблении электроэнергии широкими слоями населения. «В некоторых городах нет горячей воды, и местные жители устанавливают электронагреватели, которые потребляют 300 киловатт в месяц. Многие квартиры отапливаются недостаточно, и их владельцы используют нагреватели. Итого получается 750 киловатт в месяц, но это не означает, что данный человек хорошо обеспеченный. Он расходует электроэнергию вынужденно», — пояснил руководитель комиссии.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
390

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів