ПОИСК
Україна

Юлия тимошенко: «колбаса наиболее низкого качества закупалась министерством обороны по 68 гривен за килограмм, в то время как колбаса наилучшего качества стоила в магазине 36 гривен»

0:00 21 травня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера на заседании Кабмина премьер-министр стучала кулаком по столу и требовала отставки министра обороны Юрия Еханурова

В украинском правительстве — очередной скандал. Вчера на заседании Кабмина главе оборонного ведомства досталось на орехи от премьер-министра: «Те результаты, которые я увидела, глубоко меня шокировали. Коммерческие компании поставляли продукты питания (в воинские части.  — Авт. ) в два раза дороже рыночной стоимости. Колбаса наиболее низкого качества закупалась по 68,4 гривни за килограмм, в то время как колбаса наилучшего качества стоила в магазине 36 гривен», — цитирует Юлию Тимошенко «Интерфакс-Украина». «Я как премьер-министр просмотрела все акты (проверки Минобороны Главным контрольно-ревизионным управлением.  — Авт. ), доказательства, и могу сказать: беспрецедентное коррупционное обращение с бюджетными средствами (в Министерстве обороны.  — Авт. ). Это мой личный вывод, на который я имею право. Поэтому я сегодня пошлю на имя Президента свое письмо, добавлю все акты, которые у нас есть, с просьбой — так, как это предусмотрено Конституцией, — подать представление в Верховную Раду на увольнение министра обороны», — цитирует премьер-министра УНИАН. Юлия Тимошенко также заявила, что намерена обратиться к парламенту с соответствующим письмом об отставке Юрия Еханурова, а также с предложением создать специальную следственную группу по фактам коррупции в Минобороны.

Как сообщают информагентства, в ходе заседания Кабмина между премьером Юлией Тимошенко и министром обороны Юрием Ехануровым завязалась словесная перепалка. В частности, во время выступления главы КРУ Николая Сивульского, который заявил, что Минобороны препятствовало работе КРУ во время проведения проверки, его перебил Юрий Ехануров, обращаясь к премьер-министру. «Я хочу сказать, что начали требовать все документы, которые есть в Министерстве обороны. Я вас очень прошу, я понимаю ваши эмоции и то, что СМИ тут и вам необходимо все это подать. Но, пожалуйста, сдержитесь, пусть Сивульский обо всем доложит, и потом будут ломать и дальше эту комедию», — цитирует министра обороны «Интерфакс-Украина». Эти слова, что называется, вывели премьер-министра из себя. «Ломать комедию будете вы, когда будете перед силовыми структурами отчитываться!» — заявила в ответ Юлия Тимошенко и, по информации агентства, даже ударила кулаком по столу, а потом призвала коллег выбирать выражения.

В свою очередь министр обороны Юрий Ехануров заявил: «Юлия Владимировна, вы сказали, что нужно быть корректными,- я говорю корректно. Спасибо за проверку, она даст нам возможность выявить многие недостатки, которые у нас есть. Мы это сделаем. Просьба передать все в прокуратуру, с тем чтобы потом те, кто проверял, — поле жизни ведь длинное — смог потом в глаза посмотреть… А вина Министерства обороны заключается в том, что это предвыборный период, уважаемые друзья, и никуда от этого не деться. И команда, которая дана по накату (на Минобороны.  — Авт. ), она идет… Я никогда своих предшественников не обливал грязью — я старался молчать».

РЕКЛАМА

209

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів