ПОИСК
Україна

Снимая на несколько дней квартиру, киевский аферист сдавал ее клиентам, беря с людей предоплату в несколько тысяч гривен

0:00 21 травня 2009
Задержать мошенника помогли сотрудники брокерских контор, которые оформляли сделки, не подозревая об их незаконности

Сотрудники уголовного розыска Оболонского райуправления столичной милиции задержали 39-летнего киевлянина, сдававшего в аренду чужие квартиры. Снимая на пару дней жилье у законных хозяев, мошенник просматривал объявления в газетах и звонил желающим снять комнату или квартиру, предлагая им приехать посмотреть помещение. Поскольку называемые цены были «ниже рыночных», то желающих хватало.

Дабы у квартиросъемщиков не возникало никаких сомнений в праве «хозяина» распоряжаться жильем, он показывал им паспорт с регистрацией в этой квартире и заверенную копию документа о праве собственности на нее. Тут же заключал с помощью брокеров договор и брал предоплату за два-три месяца. Единственным условием было вселение квартиросъемщиков через день: якобы для того, чтобы успеть вывезти собственные вещи. Когда же те приходили за ключами, двери были заперты или же их встречали настоящие хозяева. Иногда перед закрытой дверью собирались несколько обманутых людей — мошенник успевал за день «сдать» квартиру в разных брокерских конторах, получая с каждого клиента по 4-10 тысяч гривен.

«Взяли» афериста на горячем, когда он показывал клиентам очередную квартиру. Как на него вышли, сыщики не раскрывают. Известно, что обманутые люди устраивали скандалы оформлявшим сделки брокерам, и те сами были заинтересованы в поимке мошенника. В результате их содействия злоумышленник и был задержан.

Как оказалось, чтобы сдать квартиру, он каждый раз подделывал паспорт с регистрацией и копию свидетельства о праве собственности. По его словам, раньше он работал таксистом, и безденежные пассажиры часто оставляли ему в залог паспорта, так и не возвращаясь за ними. Также использовал утерянные документы, переклеивая в них фото и «прописываясь» по новому адресу. Свидетельство же о праве собственности мошенник получил под каким-то предлогом от девушки, которая вскоре погибла. Отсканировав документ, мужчина с помощью компьютера просто вставлял в него нужный адрес, после чего снимал с распечатанного свидетельства копию и ставил на нее приобретенный на базаре штамп «Копия верна», рассказала «ФАКТАМ» помощник начальника Оболонского райуправления милиции Виктория Белозерцева.

РЕКЛАМА

В настоящее время правоохранители устанавливают сообщников задержанного — тех, кто вместо него ходил с клиентами в брокерские конторы заключать договоры, а также помогал подделывать паспорта. Уже известно восемь эпизодов мошенничества только в Оболонском районе столицы, но милиция предполагает, пострадавшие есть и в других районах.

РЕКЛАМА

219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів