Дебют на посту наставника «Вердера» Виктор Скрипник отметил победой в поединке Кубка Германии

15:39 29 жовтня 2014

Кубок Украины

«Динамо» (Киев) — «Карпаты» (Львов) — 1:0 (Гусев, 90+1). Первый матч — 1:0.

«Металлург» (Запорожье) — «Олимпик» (Донецк) — 0:4 (Дорошенко, 14, Кадимян, 24, 43, Драченко, 90+2). На 64-й минуте удален Орелеси («Металлург»). Первый матч — 0:2.

Отправляясь в холодный октябрьский вечер на трибуны столичного «Олимпийского» (на игре присутствовали 11 тысяч 302 болельщика), поклонники «Динамо» наверняка надеялись не только на завоевание подопечными Сергея Реброва путевки в четвертьфинал национального Кубка, но и на игру-реабилитацию за фиаско в Ольборге. Первую задачу «бело-синие» выполнили, вторую — лишь отчасти.

По сравнению с недавним поединком Лиги Европы в Дании тренерский штаб киевлян (имея в запасе гостевую победу над «Карпатами» — 1:0) произвел в стартовом составе сразу шесть замен: вместо Рыбки, Данило, Рыбалки, Кравца, Ленса и Беланда (голландца и марокканца не оказалось даже в запасе) с первых минут на поле появились Шовковский, Хачериди, Велозу, Буяльский, Калитвинцев и Теодорчик.

Расклад был таков, что подопечным Игора Йовичевича в Киеве нужно было обязательно забивать. Но львовяне твердо сделали ставку на безопасность собственных ворот (при полной самоотдаче оборонялись гости, надо признать, вполне достойно), а в атаке, показалось, только и надеялись на авось. В итоге за весь поединок «Карпаты» имели один-единственный шанс, когда при счете 0:0 Павел Ксенз с убойной позиции пробил со штрафного выше ворот.

Долгое время было затишье и на динамовской «передовой» (единственный по-настоящему голевой момент до перерыва не использовал поляк Лукаш Теодорчик). Снова «бело-синим» не хватало командной скорости.

Страсти в чаше «Олимпийского» закипели только на 63-й минуте, когда арбитр назначил в ворота гостей пенальти за фол голкипера Мысака на Теодорчике (повтор эпизода четко показал: вратарь обеими руками схватил соперника за ногу. А все доводы львовян, что перед этим сам поляк сфолил, не имеют под собой никаких оснований: мяч, прижатый голкипером к газону одной рукой, не считается зафиксированным).

Что тут началось! «Зелені леви» едва не «съели» рефери. Жажда справедливости, эмоции. Но слишком уж агрессивные (особенно преуспел в неподобающем поведении капитан львовян Олег Голодюк) и, как всегда, тщетные.

Когда страсти все же поутихли, к «точке» подошел Андрей Ярмоленко и… не реализовал свой второй подряд пенальти, направив мяч выше ворот (первый раз динамовец сплоховал в недавней игре Украина — Македония). Благо для хозяев, в их составе нашелся футболист с крепкими нервами и нержавеющим мастерством — вышедший на замену в перерыве 31-летний Олег Гусев. Именно его мастерская реализация выхода один на один с вратарем соперника и сняла все вопросы в этой неоднозначной дуэли.

В ближайшее воскресенье у динамовцев суперважный матч чемпионата страны на поле «Днепра», а на следующей неделе — повод поквитаться с датским «Ольборгом» в Лиге Европы. Кстати, в кассах столичного НСК «Олимпийский» уже стартовала продажа билетов на еврокубковую дуэль с датчанами, намеченную на 6 ноября (начало — в 22.05). Их стоимость — 30, 50, 70, 100, 150, 180, 210 и 250 гривен.

Полным провалом запорожского «Металлурга» завершилась двухматчевая дуэль команды Олега Тарана с продолжающим приятно удивлять донецким «Олимпиком». К домашнему успеху (первый матч был сыгран в Киеве) подопечные Романа Санжара добавили четыре безответных мяча в Запорожье. Перевес дончан в счете оказался настолько велик (5:0!), что весь второй тайм у них в атаке отыграл… 41-летний президент клуба Владислав Гельзин. «Олимпик» впервые в истории клуба в четвертьфинале Кубка Украины.

К сожалению, успех донецкой команды был омрачен эпизодом на 15-й минуте встречи, когда после столкновения с голкипером «Металлурга» прямо на поле потерял сознание нигерийский форвард гостей Иса Шериф. Футболиста, от греха подальше, на «скорой» сразу отправили в больницу, где врачи констатировали у него сотрясение мозга и вскоре передали под опеку клубных врачей.

Жеребьевка четвертьфинальных пар состоится послезавтра в 11.00.

***

С победы начал свою работу на посту главного тренера бременского «Вердера» украинский специалист Виктор Скрипник. В гостевом поединке второго раунда Кубка Германии «музыканты» взяли верх над представителем третьей лиги «Хемницером» — 2:0 и продолжают борьбу в турнире.

***

Апелляционный комитет УЕФА рассмотрел жалобу московского ЦСКА на решение дисциплинарной инстанции по гостевому матчу армейцев в Лиге чемпионов с итальянской «Ромой» (безобразное поведение российских болельщиков на трибунах «Стадио Олимпико»). Напомню: УЕФА наказал москвичей проведением трех домашних поединков в еврокубках при пустых трибунах, запретом на посещение фанатами гостевых стадионов на две встречи и штрафом в размере 200 тысяч евро.

В итоге вердикт УЕФА смягчен. Количество игр без зрителей сокращено с трех до двух (дисквалификация по третьему поединку заменена на условную с испытательным сроком пять лет). Кроме того, сумму штрафа, выписанную ЦСКА, снизили вдвое — до 100 тысяч евро.

***

В то же время УЕФА отклонил запрос португальского «Спортинга» о переигровке матча Лиги чемпионов с немецким «Шальке». Напомню, что на последних минутах поединка в Гельзенкирхене при счете 3:3 (до этого лиссабонцы смогли отыграть два мяча, играя в меньшинстве!) российский арбитр Сергей Карасев назначил пенальти в ворота гостей за то, что мяч попал в… голову португальского футболиста. Немцы 11-метровый реализовали и отпраздновали успех, заодно пополнив клубную кассу одним миллионом евро призовых. Так уж совпало, что российская компания «Газпром» — спонсор Лиги чемпионов (читай — УЕФА) и «Шальке». Какие еще нужны комментарии?