ПОИСК
Світ

Великобритания. Впервые за 300 лет был вынужден подать в отставку спикер палаты общин

0:00 21 травня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Британские парламентарии, чья зарплата превышает 100 тысяч долларов в год, тратили казенные средства на дорогую мебель, собачий корм, навоз для цветников

Разгоревшийся в Великобритании скандал вокруг растраты парламентариями казенных средств стоил поста спикеру Палаты общин. Майкл Мартин не выдержал обвинений в том, что он закрывал глаза на нецелевое использование бюджетных денег членами британского парламента.

В течение последних недель британская газета «Дейли телеграф» опубликовала серию статей о расходах парламентариев. Члены Палаты общин, чья заработная плата составляет порядка 100 тысяч долларов в год, возмещали из карманов налогоплательщиков средства, которые тратили на личные нужды. Парламентарии гасили за казенный счет ипотечные кредиты, приобретали дорогую мебель, чистили водостоки в имениях, покупали навоз для своих цветников, консервы для собак, постельное белье и даже, по некоторым данным, порнокассеты.

Имя Майкла Мартина, занимающего пост спикера нижней палаты британского парламента с 2000 года, в этот раз не упоминалось в числе растратчиков. Но около полутора лет назад господин Мартин уже оказывался в центре подобного скандала: журналистам удалось разузнать, что спикер Палаты общин использовал самолет, предназначенный для официальных поездок, для полетов своей семьи, а его жена потратила на такси порядка шести тысяч долларов казенных средств. Тогда скандал удалось замять. То же самое Майкл Мартин пытался сделать и сейчас. Он даже выяснял, каким образом конфиденциальная информация просочилась в печать…

В конце концов спикер Палаты общин был вынужден подать в отставку, чего в Великобритании не случалось с 1695 года! Заявление 63-летнего Майкла Мартина было коротким, и выступал он с ним меньше минуты. «Чтобы сохранить единство Палаты общин, я решил оставить пост спикера с воскресенья, 21 июня. Палата сможет избрать нового спикера в понедельник, 22 июня. Это все, что я хотел вам сказать», — заявил Майкл Мартин.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
235

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів