ПОИСК
Спорт

Спортивный арбитражный суд в лозанне обязал бразильца франселино матузалема выплатить донецкому «шахтеру» около 13 миллионов евро компенсации

0:00 21 травня 2009
Игорь Суркис: «Если Семин захочет уйти из киевского «Динамо», удерживать его не стану»

Эта история длилась почти два года. С тех пор как в июле 2007-го лидер донецкого «Шахтера» Франселино Матузалем решил разорвать контракт с украинским клубом, действовавший до 1 июня 2009 года, и сбежал в испанскую «Сарагосу». Дончане немедля обратились в Палату по разрешению споров ФИФА с просьбой обязать футболиста выплатить «оранжево-черным» 25 миллионов евро. Но футбольные чиновники «присудили» свою сумму компенсации — 6,8 миллиона евро, что не устроило ни «Шахтер», ни… «Сарагосу», которые прошлой весной поочередно подали свои апелляции в Спортивный арбитражный суд в Лозанне. Горняки настаивали на «своих» 25 миллионах, в то время как испанцы считали справедливой сумму в… 2,3 миллиона евро.

В итоге после долгих разбирательств высшая спортивная судебная инстанция вынесла свой вердикт: «Сумма компенсации, которую Матузалем обязан выплатить ФК «Шахтер» (Донецк), должна быть эквивалентна 11 миллионам 858 тысячам 934 евро плюс пеня в размере пяти процентов в год, начиная с 5 июля 2007 года и до совершения вышеуказанной оплаты (следовательно, еще плюс почти 1,2 миллиона евро). «Сарагоса» совместно с игроком или отдельно обязана совершить вышеуказанную оплату».

Добавлю только, что Франселино Матузалем перешел в донецкий «Шахтер» в 2004 году за рекордные на то время для украинских клубов 14,5 миллиона долларов из итальянской «Брешии». Сейчас же Мату на правах аренды защищает цвета «Лацио». При этом римляне получили право «первой ночи» и могут выкупить контракт 28-летнего бывшего капитана «Шахтера» за 14 миллионов долларов.

Тем временем президент киевского «Динамо» Игорь Суркис в очередной раз прокомментировал информацию о возможном возвращении нынешнего наставника команды Юрия Семина в московский «Локомотив». «Могу сказать так: если Семин заявит, что хочет уйти, а кроме «Локомотива», как я понимаю, других вариантов быть не может, — держать его не буду, — приводит слова Игоря Суркиса газета «Советский спорт».  — И уговаривать, несмотря на контракт, который действует до 2011 года, тоже. Потому что тогда это уже будет работа без души. К тому же у Семина есть свои проблемы, а именно вопрос, связанный с акциями «Локомотива», частью которых он владеет. Может быть, ему пообещали вернуть их… »

РЕКЛАМА

Надо сказать, что последние несколько дней Семин провел в Москве. Это связано с тем, что на 25 мая назначено слушание по иску Юрия Павловича к ЗАО «ФК «Локомотив» и ОАО «Российские железные дороги». Иск обоснован неправомерной, на взгляд Семина, минимизацией принадлежащих ему акций «Локомотива». Ему принадлежало 15 процентов, но после выпуска на рынок дополнительных акций их стоимость уменьшилась. «После возвращения из Москвы Семин мне о своем желании уйти из «Динамо» не говорил, — отметил Игорь Суркис.  — Но если «Локомотив» предложит ему работу, на которую он согласится, отпущу без компенсации за расторжение контракта. Да, тогда я встану перед дилеммой поиска нового главного тренера. Но, поверьте, для такого клуба, как «Динамо», это не проблема. А сейчас у нас все отлично. В команде великолепная обстановка».

Не говорит категоричное нет по поводу ухода из «Динамо» и сам главный тренер киевлян. По крайней мере, в интервью российскому изданию «Спорт день за днем» Юрий Семин заявил следующее: «О своем будущем я готов говорить только по завершении футбольного сезона в Украине. Впереди два матча. При этом поединок завершающего тура с «Шахтером» в любой ситуации не рядовой». К слову, билеты на встречу «Динамо» — «Шахтер» (26 мая) стоимостью от 10 до 30 гривен уже появились в продаже в кассах столичной динамовской арены.

РЕКЛАМА

Пока наставник «бело-синих» взвешивает все за и против, главному тренеру луганской «Зари», еще не обеспечившей себе сохранение места в премьер-лиге, Анатолию Волобуеву уже указали на дверь. Исполняющим обязанности наставника луганчан назначен его бывший помощник Юрий Дудник. Хотя уже сейчас народная молва прочит в «рулевые» «Зари» одного скандально известного отечественного специалиста.

После семи кряду матчей без побед пришлось собирать вещи и наставнику туринского «Ювентуса» Клаудио Раньери. При этом обиженный на свой уже бывший клуб тренер решил подать в суд, требуя от Старой Синьоры 1,5 миллиона евро компенсации. Пока же команду, сражающуюся за путевку в Лигу чемпионов, возглавил бывший игрок «Юве» Чиро Феррара. Кроме того, туринский клуб официально подтвердил, что в его ряды после выступлений в мадридском «Реале» возвратился чемпион мира и обладатель «Золотого мяча» 2006 года 35-летний защитник Фабио Каннаваро.

РЕКЛАМА

Если главный тренер сборной Украины Алексей Михайличенко намерен обнародовать список футболистов, которым предстоит готовиться к отборочным матчам ЧМ-2010 с хорватами (6 июня в Загребе) и казахстанцами (10 июня в Киеве), в начале следующей недели, то наставник «клетчатых» уже огласил состав. На матч с «желто-синими» «рулевой» сборной Хорватии вызовет следующих игроков:
вратари — Стипе Плетикоса (»Спартак» М. , Россия), Ведран Рунье (»Ланс», Франция), Даниэль Субашич (»Хайдук»);
защитники — Хрвое Вейич (»Хайдук»), Ведран Чорлука (»Тоттенхэм», Англия), Дино Дрпич (»Карлсруэ», Германия), Йосип Шимунич (»Герта», Германия), Роберт Ковач (»Динамо»), Даниэль Праньич (»Херенвен», Голландия), Хрвое Чале (»Трабзонспор», Турция);
полузащитники — Иван Юрич (»Дженоа», Италия), Никола Покривац, Йерко Леко (оба — «Монако», Франция), Огнен Вукоевич (»Динамо», Украина), Лука Модрич (»Тоттенхэм», Англия), Нико Кранчар (»Портсмут», Англия), Дарио Срна (»Шахтер», Украина), Иван Ракитич (»Шальке», Германия), Драго Габрич (»Хайдук»);
нападающие — Ивица Олич (»Гамбург», Германия), Иван Класнич (»Нант», Франция), Марио Манджукич (»Динамо»), Никола Калинич (»Хайдук»), Младен Петрич (»Гамбург», Германия).

Обращает на себя внимание отсутствие в списке травмированных защитников Ивицы Крижанаца (»Зенит», Россия), Дарио Кнежевича (»Ювентус», Италия), Горана Саблича (»Динамо», Украина), а также форварда лондонского «Арсенала» Эдуардо да Силвы.

В свою очередь, английский «Ливерпуль» выпустил один из самых дорогих мобильных телефонов в мире, и уж точно — самый дорогой с символикой клуба. Корпус такой трубки состоит из золота весом в 18 каратов и инкрустирован 18 алмазами: по числу трофеев чемпионата Англии, завоеванных клубом. Стекло сделано из сапфира. Несмотря на астрономическую цену — 14 490 фунтов стерлингов (22 400 долларов) — трубка уже стала предметом мечтаний коллекционеров, так как вышла ограниченным тиражом — 250 штук. Из-за такой цены позволить себе подобную вещицу в основном могут лишь игроки и жены футболистов.

328

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів