Забив в десяти матчах испанской лиги 17 мячей, лидер "Реала" Роналду превзошел достижение 79-летней (!) давности

17:14 3 листопада 2014

Новоиспеченный главный тренер «Вердера» Виктор Скрипник дебютировал в чемпионате Германии с гостевой победы над «Майнцем» — 2:1 (первый выигрыш бременцев в бундеслиге-2014/2015!). В центральном поединке тура «Бавария» со счетом 2:1 сломила сопротивление дортмундской «Боруссии», потерпевшей пятую (!) подряд неудачу. Еще в трех встречах с участием лидеров «Шальке» взял верх над «Аугсбургом» — 1:0, «Байер» с таким же счетом в гостях уступил «Гамбургу», а «Боруссия» из Менхенгладбаха в родных стенах одолела «Хоффенхайм» — 3:1.

Положение лидеров (у всех по 10 встреч): 1. «Бавария» — 24; 2. «Вольфсбург» — 20; 3. «Боруссия» М. — 20; …16. «Боруссия» Д. — 7; 17. «Вердер» — 7.

***

Потерпев второе подряд поражение (и впервые за три года не забив на родном стадионе!), «Барселона» лишилась лидерства в чемпионате Испании: вслед за «Реалом» (1:3) каталонцы с Месси, Неймаром и Луисом Суаресом в составе сенсационно капитулировали перед «Сельтой» — 0:1. В свою очередь, «Реал» на выезде разгромил «Гранаду» — 4:0. При этом автор одного из мячей — Криштиану Роналду, проводивший свой 700-й матч в карьере, стал первым в истории Королевского клуба футболистом, которому удалось огорчить соперников в восьми подряд играх примеры.

Кроме того, в активе португальца теперь 17 точных ударов в десяти встречах чемпионата. Таким образом, Криштиану Роналду превзошел достижение легендарного испанского форварда Исидро Лангары, которое держалось 79 лет (на старте сезона-1935/1936 игрок «Овьедо» отличился за первых 10 туров 16 раз).

В других матчах тура с участием грандов зафиксированы такие результаты: «Атлетико» — «Кордоба» — 4:2, «Атлетик» — «Севилья» — 1:0, «Вильярреал» — «Валенсия» — 1:3.

Положение лидеров (все сыграли по 10 поединков): 1. «Реал» — 24; 2. «Валенсия» — 23; 3. «Атлетико» — 23; 4. «Барселона» — 22; 5. «Севилья» — 22.

***

Домашний разгром «Арсеналом» новичка чемпионата Англии — «Бернсли» — (3:0) был омрачен трагедией, произошедшей у стадиона «Эмирейтс» за несколько часов до начала матча. В нескольких сотнях метров от домашней арены «канониров» была застрелена женщина. По подозрению в убийстве полицией по горячим следам был задержан 38-летний мужчина, у которого изъяли огнестрельное оружие. Предположительно, преступник и жертва были знакомы.

Самой же ожидаемой дуэлью тура стало противостояние «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед», в котором хозяева в четвертый раз подряд одолели непримиримого оппонента — 1:0 («МЮ» больше тайма играл в меньшинстве!).

В других встречах с участием грандов не обошлось без неожиданностей: «Ньюкасл» — «Ливерпуль» — 1:0, «Челси» — «КПР» — 2:1, «Халл Сити» — «Саутгемптон» — 0:1.

Положение лидеров (у всех за спиной по 10 матчей): 1. «Челси» — 26; 2. «Саутгемптон» — 22; 3. «МС» — 20; 4. «Арсенал» — 17; …10. «МЮ» — 13.

***

Благодаря гостевому успеху на поле ЦСКА (1:0) питерский «Зенит» еще более укрепил свое лидерство в чемпионате России (Анатолий Тимощук вступил в игру уже в компенсированные арбитром минуты). Полным интриги оказался матч «Локомотив» — «Динамо», в котором железнодорожники, проигрывая по ходу второго тайма — 0:2 (да еще не реализовав при этом пенальти!), нашли в себе силы победить — 4:2 (Тарас Михалик провел на поле все 90 минут).

Еще в двух играх зафиксированы такие результаты: «Краснодар» — «Спартак» — 3:3, «Мордовия» — «Кубань» — 2:1.

Положение лидеров: 1. «Зенит» — 32 (12); 2. ЦСКА — 25 (12); 3. «Краснодар» — 21 (12); 4. «Кубань» — 21 (12); 5. «Динамо» — 19 (11); 6. «Спартак» — 19 (12); 7. «Локомотив» — 19 (12).