Новак Джокович выиграл свой второй матч на чемпионате мира в Лондоне

17:33 13 листопада 2014

Илья Марченко сумел пробиться в четвертьфинал «челленджера» с призовым фондом 42 тысячи евро, проходящего в итальянской Брешиа. В матче второго раунда дончанин за 1 час 46 минут обыграл серба Филипа Крайиновича, «посеянного» под четвертым номером, — 4:6, 6:3, 6:4. За выход в полуфинал украинец поспорит с американцем Остином Крайчеком.

***

В первом круге парного разряда этих соревнований Сергей Бубка, выступающий в тандеме с россиянином Константином Кравчуком, был сильнее американского дуэта Остин Крайчек — Николас Монро, возглавляющего «посев», — 7:6, 7:6. Следующими соперниками станут французско-итальянская пара Оливье Шарруан — Риккардо Гедин.

***

Прошла в полуфинал турнира в Дубае (призовой фонд 75 тысяч долларов) днепропетровчанка Надежда Киченок. Сегодня наша теннисистка обыграла Александру Панову из России — 6:7, 6:3, 6:3. А вот сестра-близнец Надежды — Людмила — остановилась во втором круге, уступив Ан-Софи Местах из Бельгии — 4:6, 4:6.

***

Надежда Киченок выступает также и в парном разряде — вместе с чешкой Ренатой Ворачовой. Теннисистки отпраздновали первый успех, победив британско-немецкую пару Наоми Броуди — Карина Виттхефт — 6:3, 6:1. Следующими соперницами Нади и Ренаты станет чешская пара Ева Хрдинова — Тереза Шмиткова.

***

Первая ракетка мира Новак Джокович продолжает успешное выступление на итоговом чемпионате АТР в Лондоне (призовой фонд 6,5 миллиона долларов). Во втором матче группового этапа лидер мирового рейтинга за час победил 29-летнего швейцарца Станисласа Вавринку, четвертую ракетку мира, — 6:3, 6:0. Для Новака это семнадцатая победа в двадцати проведенных против Вавринки встречах. 27-летний уроженец Белграда реализовал пять из девяти своих брейковых мячей и выполнил три эйса, не совершив ошибок на подаче. Вавринка использовал только один брейк-пойнт из трех и дважды подал навылет, допустив три двойные ошибки.

Завтра в случае победы в третьем матче своей группы, А над Томашем Бердыхом Джокович обеспечит себе звание первой ракетки мира по итогам сезона. «Не нужно мне напоминать, что я должен выиграть этот матч, — заявил семикратный чемпион „Большого шлема“ Новак Джокович. — Я для этого сюда и приехал, чтобы бороться за победу в каждом поединке».

Во втором матче этой группы 29-летний Томаш Бердых встречался с 26-летним хорватом Марином Чиличем, занимающим в мировом рейтинге девятое место. Противостояние продолжалось 1 час 15 минут и завершилось в пользу чеха — 6:3, 6:1. Теперь в активе Бердыха одна победа при одном поражении. Чилич проиграл оба своих поединка группового этапа.