Разыгрывающий баскетбольной сборной Украины Пух Джетер в матче чемпионата Китая набрал 46 очков

16:40 17 листопада 2014

В национальной суперлиге южненский «Химик», разгромив соседей из БК «Одесса» — 90:56, отпраздновал девятую подряд победу. Основной соперник южненцев — столичный «Будiвельник» — закрепился на второй позиции, не без труда переиграв в гостях «Черкаськi мавпи» — 79:71.

На счету разыгрывающего киевлян Дениса Лукашова оказалось 18 очков, 11 подборов и 10 результативных передач. Однако первый в карьере баскетболиста трипл-дабл был отменен. После изучения статистики судейская комиссия одну из передач Лукашова совершенно справедливо перенесла в актив Александра Кольченко.

Третье подряд поражение потерпел запорожский «Ферро-ЗНТУ», уступивший в Днепропетровске местному «Днепру» — 67:88, а днепродзержинский «Днепр-Азот» не справился с «Николаевом» — 67:73.

Положение команд: 1. «Химик» — 9 побед (9 матчей); 2. «Будiвельник» — 7 (9); 3. «Днепр» — 5 (8); 4. «Черкаськi мапи» — 5 (8); 5. МБК «Николаев» — 5 (8); 6. «Ферро-ЗНТУ» — 4 (8); 7. БК «Одесса» — 4 (9); 8. БК «Киев» — 4 (9); 9. «Говерла» — 2 (8); 10. «Днепр-Азот» — 1 (8); 11. «Политехника-Галичина» — 0 (8).

***
Неудачно сложились очередные матчи для европейских клубов, в которых выступают украинские легионеры. В чемпионате Франции «Нанси» Сергея Гладыря (пять очков, три подбора, два перехвата, передача и блок-шот за 32 минуты игры) проиграл «Ле-Ману» — 71:74, а «По-Ортез» Артура Дроздова (четыре очка, четыре подбора, четыре перехвата и передача за 22 минуты) в гостях был бит «Нантерром» — 46:82.

В чемпионате Испании «Валенсия» на чужой площадке уступила «Барселоне» — 57:76. Украинский центровой гостей Сергей Лищук набрал12 очков, сделал три подбора и передачу за 19 минут, проведенных на площадке.

В чемпионате Единой лиги ВТБ удачная игра Кирилла Фесенко (15 очков, 12 подборов, три передачи и два блок-шота за 31 минуту) не помогла саратовскому «Автодору» в гостях одолеть «Астану» — 85:86.

Зато блистали игроки сборной Украины в чемпионате Китая. Пух Джетер набрал 46 очков, сделал четыре передачи, три подбора и три перехвата, чем помог своему «Шаньдуню» победить «Чзецзянь» — 113:98. Во многом благодаря Вячеславу Кравцову, набравшему 28 очков, сделавшему 20 подборов и четыре блок-шота, «Фошан» выиграл у «Байи» — 98:93.

Единственный представитель Украины в чемпионате НБА Алексей Лэнь обновил свой личный рекорд результативности в сильнейшей лиге мира. Наш центровой отметился 17 очками и 11 подборами. Вот только его «Финикс» уступил «Лос-Анджелес Клипперс» — 107:120.

***
«Кливленд» установил рекорд НБА по количеству точных трехочковых попаданий в одной четверти (были реализованы все попытки). В первой 12-минутке встречи с «Атлантой» (итоговый счет — 127:94) Леброн Джеймс (трижды), Кевин Лав и Джо Харрис (по два броска), Шон Мэрион и Дион Уэйтерс совершили девять из девяти точных дальних бросков.