ПОИСК
Україна

«какая-то сила вырвала меня с сиденья и швырнула на пол. На меня падали кричащие люди, все заливала кровь, живые и мертвые перемешались»

0:00 26 травня 2009
В лобовом столкновении грузовика и автобуса с паломниками под Львовом погибли семь и травмированы 18 человек. Виновник трагедии, водитель фуры, находится в реанимации в критическом состоянии

Трагедия произошла около семи часов утра в воскресенье на окружной дороге возле Львова: тяжелый грузовик «Рено Премиум» с полуприцепом, управляемый 49-летним гражданином Турции, врезался в микроавтобус «Богдан», в котором 24 жителя Старого Села ехали в монастырь в село Крехов.

- Грузовик ночью въехал на территорию Украины и направлялся в Черновцы, — рассказала «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей областного управления ГАИ Светлана Добровольская.  — На четвертом километре дороги водитель грузовика потерял контроль над машиной — возможно, заснул или у него произошел сердечный приступ. Неуправляемая махина выскочила на встречную полосу.

29-летний водитель автобуса с паломниками пытался избежать столкновения, но… Удар был страшный!

Грузовик снес практически всю левую сторону микроавтобуса. Кровью пострадавших был залит не только весь салон, но и внешняя часть «Богдана»! Практически мгновенно погибли семь человек, среди которых была 13-летняя школьница. Еще 18 пассажиров, в том числе 14-летняя девочка, получили травмы различных степеней тяжести. Пострадал и турецкий водитель — ему оторвало левую руку, и он получил тяжелейшую черепно-мозговую травму.

РЕКЛАМА

В больницах толпятся родственники. Многие не сдерживают слез. Люди растеряны, никто толком не знает, что именно произошло.

- Столько раз отправлялись на паломничество, и всегда все было нормально, а тут такая беда! Вы знаете, словно некие силы пытались уберечь людей от этой поездки, — припоминает в коридоре больницы, теребя мокрый от слез платочек, родственница одного из пострадавших, Оксана.  — Люди опаздывали, некоторые думали, ехать им или нет. Говорят, что наш священник не благословил в этот раз людей на паломничество…

РЕКЛАМА

Пострадавшие до сих пор не могут отойти от шока.

- Я сидел на противоположной стороне от того места, куда пришелся удар грузовика, — рассказал «ФАКТАМ» 34-летний Степан.  — Было раннее утро, большинство пассажиров дремало. Вдруг я услышал отчаянный крик нашего водителя: «Куда ты прешь?!» Потом — страшный удар. Все слетели со своих мест на пол. Одна общая куча! Крик, визг, стоны, плач. Дальше все, как в тумане.

РЕКЛАМА

- Как все случилось, я не видела — спала, — вспоминает Мария.  — Все произошло мгновенно. Какая-то сила буквально вырвала меня с сиденья и швырнула назад, на пол салона. На меня падали кричащие люди, все заливала кровь, живые и мертвые перемешались. Как я вылезла из этой кучи тел, не помню. Тут примчались кареты скорой помощи, спасатели.

- На место ДТП прибыли два наших отделения со специальным аварийным оборудованием, — сообщил «ФАКТАМ» начальник пресс-службы Главного управления МЧС Украины во Львовской области Павел Василенко.  — Они освобождали пострадавших, зажатых креслами и металлом корпуса, помогали грузить их в кареты скорой помощи. Наши психологи работали с пассажирами разбитого автобуса на месте, сейчас дежурят в морге, где выдают трупы погибших родственникам, дежурят и в селе.

- Кареты скорой помощи были на месте трагедии через десять минут после того, как к нам поступило сообщение о ДТП, — рассказывает заместитель главного врача Львовской больницы скорой медицинской помощи Иван Палий.  — Первым к нам доставили мужчину без документов (это оказался турок — водитель грузовика), у которого была оторвана одна рука, переломаны ребра и челюсти, разорваны легкие. Его тут же положили на операционный стол. Он продолжает оставаться в реанимации в критическом состоянии. По тревоге подняли и приступили к работе три бригады хирургов. У нас сейчас находятся восемь пострадавших с комбинированными травмами, их состояние стабильно тяжелое.

- Сначала к нам поступили восемь человек, чуть позже обратилась еще одна женщина, которой стало плохо дома, — сообщил заместитель главврача городской клинической больницы № 8 Игорь Стояновский.  — Больше всех пострадала 68-летняя женщина, у которой черепно-мозговая и грудная травмы. Но угроза больше исходит не от них, а от недавно перенесенного инсульта. Поэтому она находится под надзором врачей в реанимации. У остальных пострадавших состояние средней и тяжелой степеней тяжести. Однако угрозы для их жизни нет.

Вчера в регионе был объявлен траур. По словам главы Львовской областной администрации Николая Кмитя и главы Львовского областного совета Мирослава Сеника, каждой семье, где погибли люди, будет выделено по 10 тысяч гривен. Кроме того, Пустомытовская райадминистрация выделит всем семьям погибших по тысяче гривен, а профсоюз районного отдела образования выплатит семьям трех погибших учителей 4 тысячи гривен.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело.

Еще одно серьезное ДТП произошло в воскресенье в Запорожье: легковушка «Ауди» столкнулась с пассажирским микроавтобусом «Ивеко», сообщает УНИАН. В результате девять пассажиров автобуса, в том числе четверо детей, госпитализированы с травмами разных степеней тяжести.

Написать отзыв о статье

230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів