ПОИСК
Україна

Несмотря на то что в симферопольском трехэтажном супермаркете уже около 20 минут полыхал пожар, персонал заведения не спешил эвакуировать людей и сообщать о чп спасателям

0:00 26 травня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Только чудом в огне никто не пострадал. Третий этаж магазина выгорел полностью

- Сообщение о том, что в Симферополе горит крыша супермаркета «Foxmart», поступило в субботу в 17. 05, — рассказал «ФАКТАМ» помощник начальника Главного управления МЧС Украины в Крыму Владимир Иванов.  — Был объявлен повышенный номер вызова. Когда спасатели прибыли на место, пламенем была охвачена часть третьего этажа здания. К счастью, персонал и посетители успели выйти из магазина, поэтому пострадавших нет.

Первые четверть часа тушение осложнялось тем, что в гидрантах было слабое давление и воду приходилось подвозить из ближайших источников. К месту происшествия было направлено 19 единиц техники и 100 человек личного состава МЧС. Пришлось задействовать пожарные подразделения не только крымской столицы, но и двух районов — Бахчисарайского и Белогорского. Такая тактика массированного тушения пожара оправдала себя. Первый этаж супермаркета — продовольственный — не пострадал вообще. В целости и сохранности остались и бутики на втором этаже, где торгуют дорогой спортивной одеждой известных фирм, элитной парфюмерией, мобильными телефонами. А вот третий этаж, где продавалась бытовая техника и располагался мебельный салон, а также крыша супермаркета выгорели полностью. Площадь пожара, который бушевал два часа, достигла 5 тысяч квадратных метров.

Что стало причиной пожара, выясняет следствие. Рассматриваются несколько версий — возгорание мусорных контейнеров, стоящих на улице, воспламенение проводки. Не исключено также, что огонь был занесен извне. Известно, что магазин был сдан в эксплуатацию по решению суда, а не по акту государственной экспертно-технической комиссии.

Убыток, причиненный огнем, устанавливается. Но уже можно сказать, что он мог быть значительно меньше, сработай персонал магазина в такой ситуации быстро и правильно. Несмотря на то что пожар полыхал уже около 20 минут, супермаркет еще продолжал работать и его сотрудники не спешили сообщать спасателям о ЧП.

РЕКЛАМА

Написать отзыв о статье

РЕКЛАМА

178

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів