ПОИСК
Україна

Люди, взявшие ипотечные кредиты, получат возможность оставаться владельцами заложенных квартир, не расплачиваясь за них с банками?

0:00 26 травня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Согласно принятому Верховной Радой закону, банки уже не смогут изымать у должников жилье

Верховная Рада предприняла еще одну попытку урегулировать взаимоотношения между банками и их клиентами, которые после начала финансового кризиса потеряли возможность возвращать взятые кредиты. Согласно принятому депутатами закону, на период выхода экономики Украины из финансового кризиса вводится мораторий на изъятие кредиторами предметов залога или ипотеки в том случае, если предметом залога является жилая недвижимость, в которой постоянно проживают граждане.

Таким образом, если данный закон будет подписан Президентом и вступит в силу, банки уже не смогут изымать квартиры, являющиеся залогами по кредитам. А надо отметить, что в подавляющем большинстве случаев ипотечные кредиты выдавались именно под залог жилья.

В пояснительной записке к законопроекту его авторы объясняют необходимость принятия такого закона тем, что во время кризиса произошел резкий рост безработицы, а вместе с работой многие люди потеряли возможность своевременно рассчитываться по кредитам. И если банки начнут изымать квартиры, являющиеся залогом, это приведет к выселению граждан, для которых данное жилье является единственным. Целые семьи окажутся на улице. Такие действия банков могут стать причиной чрезвычайной социальной напряженности и привести к непредвиденным результатам.

С другой стороны, закон не дает ответа на вопрос: что теперь будет стимулировать заемщиков к поиску путей возврата кредитов? Ведь получив законодательную гарантию того, что жилье в любом случае останется за ними, могут перестать расплачиваться по кредитам даже те, кто на сегодняшний день еще это делает. Окажутся задеты интересы вкладчиков, ожидающих возврата своих депозитов. В пояснительной записке к законопроекту его авторы пишут, что в целях поддержания собственной финансовой стабильности банки могут предложить клиентам реструктуризацию задолженности. Правда, остается непонятным, зачем это нужно заемщикам, ведь принятый закон дает им возможность оставаться владельцами жилья, вообще не расплачиваясь по ипотечному кредиту.

РЕКЛАМА

В законе также не указано, на какой именно срок вводится запрет на изъятие квартир, находящихся в залоге. Говорится лишь, что дата выхода экономики из кризиса определяется решением Верховной Рады Украины по представлению Кабинета министров.

РЕКЛАМА

164

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів