Теннис. Проигрыш в финале варшавских соревнований принес алене бондаренко 50 тысяч долларов

0:00 26 травня 2009

Ольга ГУРИНА «ФАКТЫ»

Огромное разочарование принес финал варшавского турнира с призовым фондом 600 тысяч долларов украинским поклонникам тенниса. Казалось, уже никто и ничто не сможет помешать сильнейшей теннисистке Украины Алене Бондаренко завоевать свой первый в этом сезоне титул. На пути к решающему поединку киевлянка, «сеянная» на турнире под восьмым номером, обыграла хозяек турнира Катаржину Питер (6:0, 6:0) и Марту Домаховску (6:3, 6:1), россиянку Марию Шарапову (6:2, 6:2) и англичанку Анну Кетавонг (6:2, 7:5). Оппоненткой Бондаренко в финале была 20-летняя румынка Александра Дулгеру, начавшая эти соревнования с квалификационного раунда. В основной сетке Дулгеру была сильнее итальянки Сары Эррани, россиянки Галины Воскобоевой и словачки Даниэлы Хантуковой. На момент финала разница в классе между теннисистками, вышедшими в финал в Варшаве, была колоссальной: Дулгеру занимала 201-е место в мировом рейтинге, в то время как украинка была 39-й.

В первом сете Алена Бондаренко вела в счете 4:2, но дело дошло до тай-брейка, где сильнее оказалась румынка, — 7:3. Во второй партии Алена захватила инициативу и вновь была впереди — 4:0. Но в игру вмешалась небесная канцелярия: из-за дождя с градом матч отложили на полчаса. После перерыва Дулгеру отыграла три гейма, но киевлянка таки довела сет до победы — 6:3. Решающую партию снова прервал дождь. После перерыва Алена, увы, не смогла собраться и проиграла «всухую» — 0:6.

Второй раз подряд украинская теннисистка проигрывает в финале варшавского турнира. Два года назад Бондаренко уступила первой на то время ракетке мира — бельгийке Жюстин Энин.

Победа принесла Александре Дулгеру 98 500 долларов призовых и 470 рейтинговых очков. Алена Бондаренко стала богаче на 52 500 долларов. Заработанные рейтинговые баллы — 320 — позволили украинке вернуться в тридцатку сильнейших теннисисток мира. На этой неделе Алена на 28-й позиции. Ее младшая сестра Катерина также улучшила свои позиции, поднявшись с 65-го на 60-е место.

Из Варшавы Бондаренко сразу вылетела в Париж, где стартовал второй в сезоне турнир «Большого шлема».