ПОИСК
Україна

При задержании подполковника киевской милиции, сбывавшего наркоманам раствор героина, его коллегам пришлось спровоцировать дтп, чтобы преступник не догадался о проведении спецоперации и не успел применить оружие

0:00 29 травня 2009
Сейчас 37-летний подозреваемый, ежедневно продававший наркотики по дороге на работу, арестован. Против него возбуждено уголовное дело

Ни для кого не секрет, что у некоторых правоохранителей, помимо своих прямых обязанностей — защищать простых граждан, есть еще и «свой маленький бизнес». Зачастую этот «левый» заработок оказывается преступным. Так, на днях в столице работники Службы внутренней безопасности Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины совместно с коллегами из Генеральной прокуратуры провели спецоперацию, в ходе которой был задержан 37-летний заместитель начальника «убойного» отдела Управления уголовного розыска столичного главка милиции. Подполковник милиции занимался оптовым и розничным сбытом раствора героина.

Как рассказал «ФАКТАМ» заместитель начальника Службы внутренней безопасности (СВБ) ГУБОП Министерства внутренних дел Владимир Рымарчук, операцию по задержанию проводить было очень сложно, ведь подозреваемый, имея опыт оперативной работы, легко мог «просечь» все оперативные мероприятия, которые проводит милиция. Детали операции тщательно прорабатывались, и правоохранителям удалось переиграть своего коллегу.

Каждое утро около семи часов подполковник на служебной машине «Шкода Октавия» останавливался на Харьковском шоссе, неподалеку от Ленинградской площади, где его уже поджидал очередной покупатель наркотика. Клиент должен был бросить деньги в окно автомобиля, и только после того, как милиционер убеждался в наличии всей суммы, он отливал раствор из бутылки и передавал его покупателю. К слову, клиенты знали, что дилер — работник органов внутренних дел. Затем офицер отправлялся на работу, где занимался раскрытием убийств. Таким образом за неделю он сбывал до 100 кубиков раствора героина (стоимость одного кубика колеблется от 40 до 100 гривен в зависимости от происхождения и концентрации наркотика). Откуда подполковник брал раствор и были ли у него сообщники в правоохранительных органах, следствие пока не сообщает.

Первый раз оперативники провели закупку раствора героина, чтобы установить канал его поступления. Через несколько дней была проведена еще одна закупка, после которой и планировали «взять» наркоторговца. Однако место, которое выбрал для своего «бизнеса» подполковник, для молниеносного проведения операции не подходило: местность вокруг автомобиля просматривалась, да и в утренние часы людей на Харьковском шоссе не настолько много, чтобы оперативникам можно было затеряться в толпе. Кроме того, не исключалось, что подозреваемый при сопротивлении сможет применить табельное оружие. Поэтому было решено брать его уже после контрольной закупки.

РЕКЛАМА

Как только «Шкода» после закупки отъехала, оперативники приготовились к операции. Но произошло непредвиденное: машина снова остановилась, и в нее села женщина. Как потом выяснилось, подполковник решил подвезти на работу свою коллегу, не подозревавшую о его «бизнесе».

- Поняв, что во время силовой операции мы можем поставить под угрозу жизнь женщины, было решено спровоцировать ДТП, — рассказал Владимир Рымарчук.  — Как только подозреваемый вышел из машины, чтобы разобраться в произошедшем, на него надели наручники. Все произошло так быстро, что он даже не успел ничего понять.

РЕКЛАМА

Позже во время обыска у задержанного нашли и изъяли большую сумму денег как в долларах, так и в гривнях. Известно, что у подполковника есть две квартиры и личный автомобиль. Сейчас в отношении него Генпрокуратура возбудила уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов», предусматривающей до 10 лет лишения свободы. Печерский райсуд Киева принял решение содержать милиционера под стражей. По словам замначальника СВБ, сейчас он «имитирует приступы болезни».

Случаи, когда работники правоохранительных органов зарабатывают деньги на торговле наркотиками, не единичны. Так, в конце февраля правоохранители изобличили офицера подразделения «К» (подразделение по борьбе с коррупцией) СБУ, тоже подполковника. Было установлено, что он причастен к контрабандному каналу, по которому через Закарпатскую область из Нидерландов в Украину поступала марихуана. Тогда прокуратурой Киевской области было возбуждено уголовное дело, которое уже передали для рассмотрения в военный суд Киевского гарнизона. Первое заседание по этому уголовному делу прошло вчера.

РЕКЛАМА

351

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів