ПОИСК
Україна

Вместо положенных по закону ученикам столичных школ мяса и рыбы детей в столовых кормят крупами и макаронами

0:00 29 травня 2009
Прокуратура требует у горадминистрации устранить нарушения законодательства

Проверка, проведенная столичной прокуратурой совместно с Институтом гигиены и медицинской экологии, установила, что ученики киевских школ не только недоедают, но иногда и вообще не имеют возможности обедать. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе киевской прокуратуры, в школьных столовых практикуется замена мяса и рыбы на имеющие низкую питательную ценность крупы и макароны, «в большинстве учебных заведений приготовленные блюда не имеют достаточного уровня вкусовых качеств, а в отдельных школах… фактически не пригодны к употреблению».

Суточные нормы питания школьников утверждены постановлением Кабмина, однако, по мнению ученых, они могут отвечать лишь минимальным потребностям организма растущего человека. Проверкой установлено, что даже эти минимальные нужды не могут быть удовлетворены, поскольку районные администрации и управления образования половины районов столицы не обеспечивают питание школьников на утвержденные правительством суммы. Кроме того, в стоимость школьных обедов включаются и затраты предприятий, организовывающих питание детей. В результате стоимость только продуктового набора, по нормам Кабмина установленная для разных возрастных категорий от 4,5 до 6,45 гривни, составляет в среднем 3 гривни на ребенка в день. Потребностям детей не соответствуют ни объемы и вес порций, ни их качество — рацион организованного питания беден животными белками, витаминами, макро- и микроэлементами.

Также установлено, что некоторые предприятия закупают продукты по ценам, превышающим не только оптовые, но и розничные. Так, в то время, когда рис в среднем по Киеву стоил чуть больше 4 гривен, в Оболонском и Шевченковском районах он закупался по цене 10 гривен за килограмм!

Результаты проверки были обсуждены на межведомственном совещании в прокуратуре Киева, на которое собрались руководители органов власти и правоохранительных структур. В горадминистрацию направлено представление, предписывающее необходимость устранения выявленных нарушений законодательства.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
204

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів