ПОИСК

Сухой ночной кашель у малыша может свидетельствовать о бронхиальной астме

0:00 29 травня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Риск заболевания особенно высокий, если у ребенка наследственная предрасположенность к этому недугу, он часто простужается, а его родители курят

Трехлетний малыш как будто выздоровел после простуды, но ночью его мучил сухой кашель. Родители, перепробовав на ребенке средства против кашля, обратились к педиатру. А он направил на консультацию к аллергологу.

- У ребенка развивается бронхиальная астма, — говорит главный детский аллерголог Главного управления здравоохранения и медицинского обеспечения Киева, заведующий отделением аллергологии городской детской клинической больницы № 2 Николай Макуха.  — Это заболевание обычно проявляется приступами удушья. Причем такие симптомы, как правило, бывают у детей постарше, а у малышей астма иногда протекает в сглаженной форме. Если сухой ночной кашель возникает несколько раз в году, а температура при этом не повышается, надо показать дитя аллергологу. На сегодняшний день почти 5000 киевлян в возрасте до 14 лет страдают бронхиальной астмой.

- Что может привести к этому заболеванию?

- Существует наследственная предрасположенность на уровне генов. Если кто-то из родственников болел бронхиальной астмой, то риск того, что недуг проявится у ребенка, довольно высокий. Особенно если он страдает частыми респираторными заболеваниями, а их недолечивают. Бронхиальную астму нередко провоцируют аллергены. Обычно это микроскопические клещи, живущие в домашней пыли, шерсть собак, кошек, лошадей, пыльца цветущих растений. Большой вред своим детям наносят родители, которые курят: табачный дым приводит не только к аллергии, но и сердечно-сосудистым недугам.

РЕКЛАМА

- Какие растения в киевском регионе могут вызвать аллергическую реакцию организма?

- Замечено, что яркие крупные цветы, даже сильно пахнущие, редко вызывают аллергию. А вот невзрачные цветочки луговых и газонных трав, сережки ольхи или березы могут спровоцировать довольно сильную реакцию. Нередко ребенок не переносит соседство с подорожником, лебедой, полынью, одуванчиком. Сильнейший аллерген — пыльца амброзии, легкие частицы которой пролетают по воздуху десятки километров даже из других регионов. Реакцией на пыльцу бывает насморк (поллиноз), поэтому родители обычно считают, что ребенок простудился. Чтобы уточнить причину нездоровья, необходимо провести обследование. Ведь если аллергию не лечить, она дает осложнение — пыльцевую бронхиальную астму, которая обостряется весной или летом, когда растение снова зацветет.

РЕКЛАМА

Как отличить аллергический насморк от простудного? Какие исследования проводит доктор, чтобы уточнить диагноз бронхиальная астма? Можно ли полностью избавиться от этой болезни? Правда ли, что ребенку-астматику нельзя заниматься спортом?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 29 мая, с 16. 00 до 17. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит главный детский аллерголог Главного управления здравоохранения и медицинского обеспечения Киева, заведующий отделением аллергологии городской детской клинической больницы № 2 Николай Трофимович Макуха.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 6 июня

804

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів