ПОИСК
Спорт

Прилетев в рим на том же «боинге», что и три года назад на финал с «арсеналом», испанская «барселона» в третий раз в истории выиграла лигу чемпионов

0:00 29 травня 2009
28 августа в Монако в матче за Суперкубок Европы каталонцы сразятся с донецким «Шахтером»

«Барселона» (Испания) — «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 2:0

27 мая. Рим. «Стадио Олимпико». 76 тысяч зрителей.

Арбитр — Массимо Бузакка (Швейцария).

«Барселона»: Виктор Вальдес, Пуйоль, Туре, Пике, Силвиньо, Хави, Бускетс, Иньеста (Педро, 90+3), Анри (Кейта, 72), Это'О, Месси.

РЕКЛАМА

«МЮ»: ван дер Сар, О'Ши, Фердинанд, Видич, Эвра, Андерсон (Тевес, 46), Каррик, Гиггз (Скоулз, 75), Пак Чжи Сун (Бербатов, 66), Криштиану Роналду, Руни.

Голы: Это'О (10), Месси (70).

РЕКЛАМА

Накануне встречи у форварда Уэйна Руни… украли бутсы

38-летний наставник «Барселоны» Хосеп Гвардиола смело может заканчивать свою тренерскую карьеру, начавшуюся… в прошлом году: выиграл в дебютном сезоне и чемпионат, и Кубок страны, и Лигу чемпионов. Он первый в Испании, кому удалось подобное. Кроме того, бывший капитан «Барсы» стал шестым в мире человеком, добывшим Кубок чемпионов как футболист и как тренер (после Мигеля Муньоса, Джованни Трапаттони, Йохана Кройффа, Карло Анчелотти и Франка Райкарда). А ведь чтобы пережить эти минуты счастья, олимпийскому чемпиону Хосепу Гвардиоле предстояло в Вечном городе одолеть хитрого лиса сэра Алекса Фергюсона, восседающего на тренерской скамье целых 35(!) лет.

Болельщики обеих команд начали съезжаться в Рим еще во вторник. Англичан, по некоторым подсчетам, приехало 30 тысяч, и только у 20 тысяч были билеты на матч. Несмотря на призывы УЕФА не лететь в Италию без пропуска на трибуну, около десяти тысяч манкунианцев все же добрались до Вечного города в надежде приобрести билеты у спекулянтов. И такая возможность была: по тысяче фунтов стерлингов (1150 евро!) за заветный пропуск. Разумеется, не обошлось без инцидентов. Один из фанатов «МЮ» и американец, которого приняли за англичанина, были госпитализированы с колотыми ранами, а девятерых особенно активных поклонников «Барселоны» и «МЮ» арестовали за мелкие стычки с полицией.

РЕКЛАМА

Понятное дело, готовились к финалу и в Англии, и в Испании. В Манчестере, по сведениям местной прессы, на треть увеличилась продажа шампанского, на 30 процентов — пива и на 70 — пиццы. В Барселоне же на площадь Каталонии смотреть футбол на большом экране вышли около 10 тысяч человек. В Рим отправились представители королевских семей двух государств — испанский король Хуан Карлос и наследник британского престола принц Филипп. Не упустили случая побывать на этом грандиозном празднике глава Федерации футбола Украины Григорий Суркис и президент киевского «Динамо» Игорь Суркис, компанию которым составил… Юрий Семин.

Не подвергая сомнению тот факт, что в решающей дуэли в Риме сойдутся действительно сильнейшие команды нынешнего сезона, специалисты (как и букмекеры) были крайне осторожны в своих прогнозах и в большинстве своем расценивали шансы соперников как приблизительно равные. Главный тренер миланского «Интера» Жозе Моуриньо, например, предположил, что все решится лишь в серии послематчевых пенальти, хотя российский форвард лондонского «Арсенала» Андрей Аршавин, в свою очередь, решился поставить на победу каталонцев со счетом 1:0.

Приметы в футболе, как известно, вещь почитаемая. Вот и манкунианцы, похоже, свято верили в то, что белая форма, в которой им предстоит сыграть в финале, принесет удачу. Как в 1991 году, когда в решающей встрече Кубка кубков «белый» «МЮ» обыграл… «Барселону» — 2:1. Каталонцы оказались еще суевернее. На финал в Рим они отправились на том же «Боинге-747-400», на котором команда летала на финал Лиги чемпионов-2005/2006 (три года назад в Париже «гранатово-синие» одолели «Арсенал» — 2:1). Более того, совпал даже номер рейса — CRL-812.

Как оказалось позже, беды англичан начались еще за день до финала, когда на тренировке получил микротравму лидер команды Криштиану Роналду. А всего за несколько часов до матча у форварда Уэйна Руни… украли бутсы. Выяснилось, что специально к финалу один из ведущих в мире производителей спортивной обуви компания Nike изготовила для звезды индивидуальную обувь Т90. Самолетом черно-желтые бутсы были доставлены в римский аэропорт. Далее курьер благополучно довез их до отеля в итальянской столице, где остановились манкунианцы. Но в руки Уэйна бутсы так и не попали — уже в самом отеле их успел украсть недоброжелатель. Пришлось Шреку выходить на поле в старых…

За победу в финале каждому игроку «МЮ» обещали по 230 тысяч евро

Первые восемь минут матча подопечные Алекса Фергюсона смело могут занести себе в актив. Шутка ли, за этот отрезок времени они нанесли пять ударов по воротам Виктора Вальдеса. Ну кто в тот момент мог предположить, что, по большому счету, на этом «подвиги» легендарного «Манчестер Юнайтед» и закончатся? Ответный выпад каталонцев, завершившийся на 10-й минуте точным ударом камерунца Самюэля Это'О, оказался для британцев смертельным. От такого удара судьбы звездные Криштиану Роналду и компания не оправились до самого финального свистка. Более того, во втором тайме свое безраздельное преимущество на поле «Барселона» завершила контрольным «выстрелом» аргентинца Лионеля Месси, который с девятью мячами стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов.

Вот так безропотно манкунианцы завершили свою беспроигрышную серию в Лиге, насчитывавшую 25(!) матчей (до римского финала последним весной 2007-го команду Алекса Фергюсона побеждал «Милан»). Видно, не суждено было парням с британских островов стать первой командой, которой удалось выиграть самый престижный клубный турнир Европы дважды подряд. При этом англичане проиграли свой первый из четырех финалов Лиги чемпионов. И кто скажет, что не заслуженно? Обещанные клубными боссами 230 тысяч евро каждому игроку «МЮ» за успех так и остались невостребованными. Заветный кубок (высотой 62 сантиметра и весом 7,5 килограмма) в этот вечер поднял над своей головой капитан «Барсы» Карлес Пуйоль…

- Признаться, первый гол нас просто убил, — не стал скрывать свое настроение после финального свистка наставник «МЮ» Алекс Фергюсон.  — Каталонцы смогли забить уже в своей стартовой атаке, и мои парни занервничали. Естественно, «Барселона», когда ведет в счете, может держать мяч всю ночь. Мы же оказались не готовыми к этому. Во второй половине у нас были некоторые шансы, и следовало подойти к ним с максимальной концентрацией, однако, честно говоря, сегодня победила команда, которая была сильнее.

- Мы понимаем, что достигли чего-то выдающегося, — сиял от счастья главный тренер каталонцев Хосеп Гвардиола.  — Я бы хотел поздравить клуб и наших болельщиков. Мы не являемся лучшей командой в истории «Барселоны», но это наш лучший сезон. Теперь у нас три победы (ранее «Барса» выигрывала Лигу в 1992 и 2005 годах.  — Авт. ). Это не так много, как у других, но мы приближаемся к избранной группе мифических грандов. Сейчас мне необходимо сдерживать свои эмоции, поскольку мы достигли чего-то невероятного. Нашу команду не назовешь высокорослой (рост Хави, Иньесты и Месси — 170 см, Сильвиньо — 171 см.  — Авт. ), однако мы отлично атаковали и оборонялись в поединке с лучшим клубом планеты. Можно играть плохо и все равно победить, но если ты отважился атаковать, шансы на успех возрастают. Нет ничего опаснее страха рискнуть.

А пока европейские эксперты подсчитали, что еврокубковый успех принес «Барселоне», по крайней мере, 110 миллионов евро чистого дохода. Столица Каталонии ликует! С размахом. Ночью после финала тысячи футбольных болельщиков устроили в Барселоне массовые беспорядки (есть сведения, что в центре города собрались около 100 тысяч человек). Разгоряченная алкоголем толпа била витрины магазинов и поджигала мусорные баки. В прибывших на место полицейских полетели камни и бутылки. Завязались многочисленные потасовки. Усмирять пыл фанатов пришлось резиновыми пулями и дубинками. В итоге 134 особо рьяных болельщика были арестованы.

Еврокубковый сезон завершен. До очередной дуэли осталось ровно три месяца. 28 августа на стадионе «Луи II» в Монако Суперкубок Европы разыграют «Барселона» и донецкий «Шахтер». Хотел Мирча Луческу такого соперника — получил…

Пока взоры футбольного мира были обращены к финалу Лиги чемпионов, мюнхенская «Бавария» совершила рекордный для немецкого футбола трансфер. За 30 миллионов евро из «Штутгарта» перешел 23-летний форвард сборной Германии Марио Гомес, забивший в минувшем чемпионате страны 24 мяча. Напомню только, что вскоре ряды мюнхенцев пополнят и другие звездные новички, в частности, полузащитник сборной Украины и «Зенита» Анатолий Тимощук и хорватский форвард «Гамбурга» Ивица Олич.

179

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів