ПОИСК
Події

Ровенские школьники помогли милиционерам задержать убийцу-рецидивиста

0:00 29 травня 2009
Пока ждали милицию, выехавшую по звонку ребят, они охраняли преступника, чтобы не сбежал

Загасив утром 22 апреля пожар в селе Деревянное, что под Ровно, пожарные обнаружили в сгоревшем доме трупы 93-летней женщины и ее 71-летней дочери. Эксперты установили, что они погибли от черепно-мозговых травм, а дом загорелся в результате поджога. Выяснилось, что с погибшими некоторое время жил 69-летний племянник хозяйки.

Мужчина в селе появлялся редко, поскольку большую часть жизни провел в заключении, рассказала «ФАКТАМ» сотрудник отдела связей с общественностью Ровенского облуправления милиции Марина Нонка. Он был трижды судим, в том числе за убийство. Из последней отсидки вернулся совсем недавно и несколько недель жил у тетки. Естественно, он и стал основным подозреваемым. Его фото и словесный портрет распространили в областных СМИ, оперативники проводили розыскные мероприятия. Но почти месяц поиски оставались безрезультатными — пока 17 мая в дежурную часть Ровенского РОВД не позвонили школьники, сообщившие, что нашли подозреваемого. Оказалось, он скрывался в областном центре.

Как рассказали девятиклассник Григорий Троневич и семиклассник Владимир Кучер, они часто играли в футбол на поле возле железнодорожной станции Басов Кут, прогуливались в соседней лесопосадке. Несколько раз видели там деда-бомжа, начали с ним общаться. Тот рассказал, что его дочь и зять ушли в запой и выгнали его из квартиры. На предложение мальчишек попросить помощи у милиции бомж отказался. Почти месяц школьники подкармливали старика и даже поселили его в вырытой несколько лет назад для своих игр землянке, пока Володя не увидел его фото в газете.

- Я сказал маме, что иду гулять, а сам побежал к ребятам, — рассказывает семиклассник.  — Мы тут же сообщили милиции, где его искать, а сами пошли к деду.

РЕКЛАМА

- Было страшно быть с ним рядом, зная, что это убийца, — признается Гриша, — но мы сидели, общались с дедом, чтобы он никуда не ушел. Когда он увидел милиционеров, хотел убежать, но было поздно.

Приказом по Ровенскому областному управлению милиции 25 мая школьники были награждены грамотами. А задержанный пока «ушел в полный отказ». Правоохранители же подозревают, что двойное убийство он совершил из-за денег, отложенных хозяйками на похороны.

РЕКЛАМА

213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів