ПОИСК
Події

«увидев, как мы исполнили сложнейшие каскадерские трюки на лошадях, владимир путин подошел пожать нам руки»

0:00 29 травня 2009
Участники полуфинала народного конкурса телеканала СТБ «Україна має талант!» из театра «Одиссей» рассказали «ФАКТАМ» о том, как они научили певца Дмитрия Маликова перепрыгивать через несколько автомобилей и работали с мировой звездой Ником Пауэллом, который поставил головокружительные трюки в знаменитом голливудском блокбастере «Последний самурай»

«Я как будто вернулась в детство, увидев на сцене блестяще поставленную сказку, — так отзывалась член жюри конкурса «Україна має талант!» Слава Фролова о номере, который продемонстрировал в полуфинале киевский шоу-театр «Одиссей». Сюжет напоминал голливудский блокбастер «Ночь в музее»: молоденькая уборщица сметает пыль с музейных экспонатов, вдруг ожившие манекены японского самурая, воина-мавра и вооруженного варвара-шотландца нападают на нее. На помощь беззащитной девушке бросается античная статуя молодого атлета с клинком в руках, завязывается отчаянная схватка…

«Определенные места на теле до того загрубели от постоянных ударов, что уже не чувствуют боли»

Театр «Одиссей» специализируется на постановке трюков в кино, театре и экстремальных шоу. Здесь собрались люди, которые, как говорится, сделали себя сами. Началось все с того, что строитель Сергей Краско, инженеры братья-близнецы Иван и Петр Жируны и уволившийся из армии офицер Андрей Грабовский откликнулись на объявление частной школы исторического фехтования.

- Тренер работал с нами предельно жестко, — рассказывает Иван Жирун.  — Постоянно увеличивались нагрузки, вводились упражнения, причиняющие боль. Больше трех месяцев никто не выдерживал, кроме нашей четверки — мы оказались необычайно упорными.

- Отрабатывая падения, приземлялись не на спортивные маты, а на голый паркет или линолеум, — добавляет Сергей Краско.  — После занятий очень болели ушибленные места — словно тебя отлупили палками. Столь суровая школа пошла на пользу — определенные точки на теле до того загрубели, что почти перестали чувствовать боль.

РЕКЛАМА

Когда мы поняли, что можем работать самостоятельно, создали театр «Одиссей». Это было ровно десять лет назад. Поступив в вуз учиться на режиссеров-постановщиков номеров оригинального жанра, впервые попали в настоящий гимнастический зал со специальным пружинящим полом. После прыжков и падений на паркете скакали в этом зале, словно мячики.

- Я единственная в нашем театре, кто занимался гимнастикой с детства, — говорит Вероника Пшеничная.  — Дублирую актрис в сценах падения с большой высоты — мостов, окон, крыш многоэтажек, движущихся вагонов, даже с вертолета в воду сигала. Мои героини носят коротенькие юбочки, шортики, облегающие кофточки. Прикрепить под такую одежду страховку невозможно — она будет видна в кадре, — вот и работаю, как правило, без нее. Но на неоправданный риск ни за что не соглашусь, тем более что у меня есть ребенок.

РЕКЛАМА

- Вы верите в приметы, у вас есть талисман?

- Меня оберегает крест из серебра, который я ношу на груди, — отвечает Вероника.  — Однажды его сняла и на тренировке получила мечом по голове.

РЕКЛАМА

- Какие трюки являются самыми сложными?

- Те, которые ставятся с использованием лошадей, — отвечает Сергей Краско.  — Ведь животное может преподнести любой сюрприз, особенно в сценах, где гремят выстрелы, взрывы. Во время съемок художественного фильма знаменитого режиссера Николая Мащенко «Богдан Хмельницкий» (вышел на экраны примерно год назад), конь так шарахнулся, испугавшись взрыва, что я вылетел из седла, повиснув в стременах. Проскакал так с полкилометра на бешеной скорости.

Мы, кстати, имели реальные шансы сняться и в «Тарасе Бульбе» режиссера Владимира Бортко. Для съемок трюков в этом фильме пригласили мировую звезду Ника Пауэлла, блестяще поставившего батальные сцены в голливудском блокбастере «Последний самурай» с Томом Крузом в главной роли. Ник попросил нас показать, на что мы способны. Попытались, было, продемонстрировать ему умение фехтовать на мечах, саблях, топорах, ведь это наша «фишка». Думаю, мы это делаем лучше остальных украинских каскадеров. Но Ник сказал: «Не надо, я все это уже посмотрел на видео. Давайте усложним задачу — покажу вам двенадцать упражнений с холодным оружием, а вы попробуйте повторить». Нам это удалось буквально с ходу. Пауэлл был поражен. Оказалось, группа каскадеров из разных стран уже две недели осваивала эти упражнения, но все двенадцать еще как следует не выполняла. Пауэлл сказал, что берет нас. Но вскоре вспыхнул скандал — Ник ушел, не найдя понимания то ли с режиссером, то ли с продюсером. Поэтому мы и не участвовали в съемках этой картины.

«Если партнер не успеет отбить мой выпад, смогу остановить меч в нескольких сантиметрах от него»

- Ник хотел поставить трюки по высоким голливудским стандартам, а в нашей стране к этому пока не готовы, — считает Вероника Пшеничная.  — Взять хотя бы гонорары: в России, Украине ведущему актеру могут платить за съемочный день до пяти тысяч долларов, а каскадеру — лишь несколько сотен.

- Мы много работаем как режиссеры-постановщики, — дополняет Петр Жирун.  — Стараемся, чтобы актеры по возможности сами снимались в сценах, требующих физической силы, ловкости, умения фехтовать, выполнять трюки. Например, на съемках своего клипа певец Дмитрий Маликов сам перескакивал (точнее, перелетал, будучи привязанным к тросу) через четыре автомобиля. В полете он останавливался лишь в метре от бетонного столба! Певцу, артисту необязательно быть сильными и ловкими, главное — моральная готовность. А безопасность мы гарантируем! Впрочем, самое сложное выполняем сами. Не будет же актер на полной скорости падать с лошади или прыгать с поезда!

- Нам с братом довелось ставить трюки для рекламы производителя мобильных телефонов, в которой снялся японский актер Такеши Китано (сыграл одну из главных ролей в мировом блокбастере «Дом летающих кинжалов».  — Ред. ), — вступает в разговор Иван Жирун.  — Съемки проходили в украинских Карпатах. Согласно сценарию, Китано должен был летать по воздуху и разговаривать по сотовому. Ему приходилось подолгу находиться в подвесной системе, и организаторы беспокоились, чтобы актер не испытывал дискомфорта. Мы сделали свою работу так, что у японца даже ноги не затекли!

Кстати, в Южной Корее нам показывали, как в фильмах, подобных «Дому летающих кинжалов», снимаются батальные сцены: актеры медленно, плавно водят мечами, имитируя бой. Затем на компьютере их движения ускоряют — и в кино получается отчаянная, жаркая сеча. А мы ставим подобные сцены так, как если бы это была реальная схватка: удары наносим сильно, целясь в партнера. Безопасность обеспечивается тем, что каждое движение доведено до автоматизма. Если партнер вдруг не успеет отбить удар, твоя рука сама собой останавливается в нескольких сантиметрах от него.

- Приходилось слышать, что Владимир Путин так впечатлился сложнейшими каскадерскими трюками в вашем исполнении, что подошел пожать руки, — обращаюсь к артистам.

- Это было в 2004 году, — отвечает Сергей Краско.  — Рядом с малой родиной Леонида Кучмы — в городе Новгород-Северский Черниговской области — открывали исторический музей с участием президентов Украины, России и Белоруссии. Для гостей подготовили шоу, мы ставили трюки. У киевского конного театра одолжили несколько лошадей. Мы их называли в шутку дикими: пока держишь такого рысака под уздцы, он стоит на месте, но стоит отпустить — умчится, словно ветер в поле. Попробуй заставь таких животных выполнять команды! Но нам повиновались эти лошадки. После выступления президент России подошел к нам, пожал всем руки и сказал: «Молодцы, вы меня порадовали!»

Сегодня в 20. 00 телеканал СТБ покажет третий полуфинал конкурса «Україна має талант!» (всего их будет пять). На этот раз за две путевки в финал поборются танцевальный ансамбль «Восторг» из Павлограда, исполнитель рэпа Роман Качанюк (г. Дубно, Ровенской области), 13-летний степист Павел Томниковский (г. Днепропетровск), 15-летняя певица из Киева Лусине Кочарян, мастер баскетбольного фристайла Сергей Дубровский (г. Севастополь), бандурист Валентин Лысенко (г. Киев), акробаты из Бердичева — шестилетняя Карина Рудницкая и семилетний Юра Кузинский, человек-ртуть киевлянин Тарас Надточий, танцоры Дмитрий Балабин и Виолетта Волга из Харькова, пародист из Николаевской области Валерий Юрченко.

1234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів