ПОИСК
Події

Ровно год назад умер французский кутюрье ив сен-лоран

0:00 29 травня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Следуя семейной традиции, Ив Сен-Лоран должен был стать юристом. Однако заметив в сыне склонность к творчеству, его мать сделала все, чтобы он смог реализоваться как модельер. Сен-Лоран был очень амбициозным молодым человеком и всегда стремился к лидерству. Эти качества помогли ему победить в конкурсе начинающих модельеров. Вскоре публикация его эскизов, вышедшая в журнале «Vogue», привлекла внимание знаменитого французского кутюрье Кристиана Диора. После полутора лет их совместной работы Диор неожиданно скончался от сердечного приступа, и 21-летний Ив оказался во главе знаменитого французского Дома. В начале 60-х годов молодого модельера неожиданно уволили, но Сен-Лоран подал в суд и выиграл процесс. Он получил крупную сумму в качестве возмещения за незаконное увольнение и на эти деньги открыл собственный Дом моды.

Ив Сен-Лоран первым начал использовать в женской одежде элементы мужской моды. Ему женщины обязаны брючными костюмами, сапогами до бедра. Его идеи изменить женский гардероб всегда сопровождались скандалами. Понадобилось шесть лет, чтобы убедить мир: женщина в брюках — это красиво. Затем в США разгорелся скандал на запрет прозрачных блузок. В 1977 году на прилавках магазинов появилась сенсация от Сен-Лорана — духи «Опиум». Из-за этого названия власти некоторых стран увидели в них пропаганду наркотиков. «Когда Ив Сен-Лоран создает очередную коллекцию или придумывает новый аромат, он не провоцирует скандал. Но каждый раз вокруг новинки разгорается шумиха. А пачкать в грязи свое имя Иву совсем не хочется», — говорила его помощница Элен де Людингаузен.

Кутюрье очень любил одиночество. За месяц до начала работы над новой коллекцией он уезжал в свое имение в Марокко, запирался там и рисовал. Любил театр. Создал не только театральные костюмы, но и декорации к таким известным спектаклям, как «Сирано де Бержерак», «Собор Парижской богоматери», «Женитьба Фигаро».

В 2002 году Ив Сен-Лоран объявил, что устал и решил завершить свою карьеру. На прощание устроил роскошный показ своих работ. Во время прощания с миром моды Ив подарил близкой подруге Катрин Денев свою последнюю работу — черный шерстяной жакет с золотой вышивкой.

РЕКЛАМА

Скончался кутюрье 1 июня 2008 года в возрасте 72 года. У него была опухоль мозга. Поклонницы его творчества призвали всех женщин прийти на прощание с Ив Сен-Лораном в брюках. Дизайнера кремировали и развеяли его прах в саду «Мажорель» в Маркеше (Морокко).

Подготовила Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

359

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів